С наступлением тепла активизируются клещи. Не каждый паразит является переносчиком опасного заболевания, но отказ от профилактики и неправильные действия при укусе могут привести к тяжелым последствиям для здоровья. Как обезопасить себя, разбирались вместе со специалистами.

Нежелательные обитатели

Врач-эпидемиолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Семижон отмечает, что сезон активности клещей длится в период с марта по ноябрь, когда дневные температуры воздуха выше 5 градусов. Как только на улице становится тепло, проводится энтомологический мониторинг территории.

– В первую очередь проверяются места, где бывают люди: парки, скверы, места массового отдыха, сады и так далее. Перед началом оздоровительного сезона обследуются территории вблизи загородных детских лагерей. В ходе мониторинга проводится подсчет численности клещей. Если она превышена, тогда необходимо предпринимать определенные меры. Эта задача лежит на организации, за которой данная территория закреплена, – поясняет Ольга Анатольевна.

Бывает, что появляются клещи на частном подворье. Причиной опять же может стать миграция грызунов и птиц, также домашние животные могут их принести.

– Меры профилактики следующие – ранней весной необходимо провести генеральную уборку участка и прилегающей к нему территории: ликвидировать захламленные места, убрать прошлогоднюю листву, ветки и так далее. А на самом участке регулярно следует прореживать и обрезать кустарники, а также выкашивать траву, так как клещи всегда ползут вверх, чтобы зацепиться за жертву, – говорит Ольга Семижон.

Если участок находится рядом с лесным массивом, рекомендуется сделать защитную полосу из гравия и песка шириной в один метр. Это станет препятствием для клещей, так как по таким поверхностям им сложно передвигаться. Параллельно с этим следует заняться ликвидацией грызунов.

Стоит ли проверять клеща?

Если раньше специалисты настаивали на том, что укусившего вас клеща необходимо отнести в специальную лабораторию и проверить на наличие энцефалита, болезни Лайма, то сегодня от этой практики отходят.

– Предположим, что клещ заражен и укусил человека, но он не обязательно заболеет. Был случай, когда девушка принесла проверить клеща, тот оказался зараженным вирусом клещевого энцефалита, однако никаких клинических проявлений у нее не развилось. То же самое касается и болезни Лайма. Не каждый зараженный клещ может передать эту инфекцию. Помимо клещевого энцефалита и болезни Лайма членистоногое параллельно может быть переносчиком возбудителей и риккетсиоза, анаплазмоза, эрлихиоза и иных болезней. И профилактически на все бактериальные инфекции действует антибиотик «Доксициклин». Он продается без рецепта врача и разрешен только взрослым при отсутствии противопоказаний к приему. Если в течение 72 часов принять однократно 2 капсулы, то вероятность развития болезней снижается до 87–95%.

После принятия таблеток необходимо следить за своим самочувствием. Так как антибиотик не предотвратит заражение клещевым энцефалитом.

– Как правило, инкубационный период длится до месяца. И включает двухволновое течение клинических проявлений. После укуса обычно проходит 2–4 недели, и у человека резко появятся головная боль, повышенная температура, нарушение сна, аппетита и так далее. На протяжении трех-семи дней будет длиться лихорадочный период, который сменится затишьем в течение одной-двух недель. Однако затем симптомы вернутся в более выраженной форме. Если говорить про болезнь Лайма, здесь на месте укуса появится кольцевидная эритема – красноватое кольцо, которое будет увеличиваться в диаметре. Поэтому в любом случае необходимо выпить антибиотик и наблюдать, если самочувствие ухудшилось – обращаться к врачу.

Не рвать, а выкручивать

В интернете можно встретить довольно много способов изъятия клеща в домашних условиях. Как же все-таки правильно его «оторвать от трапезы»?

– Некоторые на клеща льют различные масла, керосин, но этого делать ни в коем случае нельзя. Паразит может в такой среде выбросить в кровь порцию патогенов, которые вызовут инфекционные заболевания и усугубят ситуацию, – говорит Ольга Анатольевна. – Между тем можно подручными средствами вытянуть клеща. Для этого подойдет обычный пинцет, нитка, в аптеке можно приобрести специальные приспособления для удаления клещей. Цеплять клеща необходимо как можно ближе к коже, на брюшко не давить и выкручивающими движениями его вытаскивать. Затем обработать рану любым антисептическим средством. А затем следует уничтожить клеща любым удобным способом.

В ТЕМУ

Специалисты минского Центра профилактической дезинфекции занимаются обработкой территории от клещей.

– Обрабатывается не вся территория, а эпидзначимые места – вдоль пешеходных дорожек, площадки для отдыха, игровые зоны, возле скамеек. Почему не весь участок обрабатывается, а лишь частично? Делается это для того, чтобы не уничтожить иную живность на данном участке. Конечно, если численность клеща высокая, тогда приходится обрабатывать всю территорию, – говорит заместитель главного врача Центра профилактической дезинфекции Ирина Голотик. – Продолжительность действия обработки – 1–1,5 месяца с учетом благоприятных погодных условий.

Между тем благодаря проведению ежегодного комплекса санитарно-противоклещевых мероприятий в Минске прослеживается тенденция к снижению численности клещей, отмечает специалист.

– На территории столицы проводятся расчистка и благоустройство территории, а при превышении численности клещей – акарицидные обработки. Традиционно каждый год весной и осенью проходят месячники по уборке и благоустройству территории города – это одна из основных мер, которая помогает бороться с ростом численности клещей, – подытожила Ирина Голотик.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *