По-прежнему не сбавляет оборотов напряжённая работа на сельхозугодьях района

Аграрии делают всё, чтобы задел на будущий урожай был основательным и позволил с уверенностью смотреть в будущее, делать смелые оптимистичные прогнозы. Учитывая тот факт, что погода преподносит свои сюрпризы, земледельцы не полагаются на её благосклонность и используют каждую погожую минуту. Основа будущего урожая закладывается в эти весенние дни. Понимают это в хозяйствах района и с рассветом выходят в поля.

В районе практически на 100% закончена подкормка озимых зерновых азотом. ОАО «Славгородрайагропромтехника» и ОАО «Леснянский Агро» также завершили этот вид работ в текущей посевной кампании. Активно вносятся в почву удобрения. КСУП «Наша Родина» лидирует по внесению фосфорных и калийных удобрений. На подкормке многолетних трав азотом лучше всех в районе справляется ОАО «Уречанский». Там выполнено 70% от запланированных площадей. Не утратила свою актуальность и органика. Её вносят под яровой сев все хозяйства района. А лидирует в этом виде работ ОАО «Привольный агро». Здесь на вчерашний день было вывезено без малого 29 тысяч тонн и внесено в почву более 12 тысяч тонн. На весновспашке в лидерах КСУП «Зарянский», где обработано более 90% запланированных площадей.

Активными темпами идет сев ранних яровых культур. Всего в текущем году аграриям района предстоит засеять 10875 га ярового клина, в том числе яровых зерновых – 5070 га, из них: ямченя – 1610 га, зернобобовых – 1300 га, овса – 2160 га. Многолетние травы займут площадь в 2430 га. Главное правило – положить зерно в сырую землю, чтобы было достаточно влаги. Для этого сейчас самое время.

Словом, идёт серьёзная, ответственная работа над будущим урожаем.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *