Последние события в Российской Федерации показывают, что проблема терроризма в настоящее время действительно серьезная. И она вышла на глобальный уровень. Но на Западе любят на это закрывать глаза. О том, должна ли тема терроризма объединять все страны, независимо от того, что происходит, порассуждал в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» директор Центра по проблемам европейской интеграции, политолог Юрий Шевцов.

Юрий Шевцов напомнил, что опыт коллективного планетарного подавления международного терроризма уже был:

– После событий в Америке в 2001 году была создана глобальная антитеррористическая коалиция. И Беларусь, кстати, тоже в ней принимала участие. Что-то в этой коалиции было удачно, что-то – нет. Но в конечном счете ту волну террора, которая была 20 лет тому назад, удалось все-таки сбить. Сейчас пошла новая. Но раз был тогда опыт успешного противостояния терроризму, я думаю, сейчас при желании тоже можно все сделать. Так как терроризм – это социальное явление, которое хорошо изучено. И методы борьбы с ним хорошо известны специалистам.

В Беларуси почва для терроризма как массового явления отсутствует, отметил политолог:

– Нам скорее угрожают диверсанты. То есть враждебные силы извне могут отправлять сюда подготовленных людей и использовать акт устрашения, то есть заниматься терроризмом. А вот внутренней почвы у нас нет. Потому что существует такая закономерность, что терроризм расцветает там, где, во-первых, есть коррупция у власти. То есть в государстве нет адекватной политики. У нас все нормально, слава богу, с исполнительностью. Во-вторых, когда есть какая-то крупная культурная группа, которая недовольна своим положением. Например, как когда-то католики в Северной Ирландии. У нас таких групп нет. И важна еще внешняя поддержка. Терроризм сам по себе органами власти подавляется несложно. Потому что есть логика действий всех этих организаций. И спецслужбы в состоянии поймать любую группу, если государство ставит такую цель. И для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в какой-то стране методом терроризма, враждебные этой стране силы могут применить диверсантов. Это дорого, но это может быть.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *