Направления взаимовыгодного сотрудничества между Белорусским национальным техническим университетом и Альянсом экономических и коммерческих советников Китая (ECCAC) были обсуждены в ходе визита делегации этой организации в Минск, сообщили в медиацентре БНТУ.

 Визит в Белорусский национальный технический университет делегации Альянса экономических и коммерческих советников Китая в БНТУ прошел 9 апреля, – проинформировали в университете. – В состав делегации входили генеральный директор Zhongsheng ShangYuan Technology Чжу Янь Ци и проектный менеджер этой компании Ван Кунь У в сопровождении консультанта-переводчика. Принимающую сторону представляли проректор по учебной работе БНТУ Юрий Николайчик, декан факультета международного сотрудничества Павел Ширвель, ведущий специалист этого факультета Сергей Борисевич и заместитель начальника отдела международного маркетинга образовательных услуг и работы с иностранными обучающимися этого факультета Вероника Лютаревич.

Для китайской стороны была организована презентация образовательного и научного потенциала Белорусского национального технического университета, после чего состоялись переговоры.

– Темой обсуждения стали перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества, создание совместных образовательных программ с учреждениями высшего образования Китая и организация летних и зимних школ в БНТУ для китайских граждан, – отметили в вузе.

Альянс экономических и коммерческих советников Китая (ECCAC) – проправительственная некоммерческая структура, целями которой являются реализация национальных идей КНР в сфере экономики, культуры, образования и их продвижение в другие страны мира. Организация была создана в 2016 году в рамках инициативы «Один пояс – один путь». Она сотрудничает с административными органами власти в каждой провинции КНР, существующими альянсами, производственными кластерами. Основные направления деятельности – коммерческая, инвестиционная, образовательная, туристическая.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *