Западные СМИ пишут, что рост военных бюджетов является глобальным явлением и признаком того, что мир вступает в новую дорогостоящую гонку вооружений. Странам «Большой семерки» может понадобиться около 10 триллионов долларов дополнительных расходов для перевооружения в течение десятилетия. Возможно, им придется тратить чуть ли не 4% ВВП на оборонный комплекс. Подробнее об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.   

– Всегда надо понимать, что дух милитаризма носит искусственный характер, – обратил внимание гость эфира. – То есть это интенсивная работа западной пропаганды по формированию неких образов врагов из России, Беларуси, Ирана, некоторых стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Для чего это делается? Конечно же, такая пропаганда в последующем оправдывается. Потому что очень легко через парламенты, через процесс нормотворчества продвигать законопроекты, которые распределяют государственный бюджет в пользу частных оборонных корпораций.

На вопрос, откуда берутся эти деньги, Алексей Авдонин ответил:

– Это деньги налогоплательщиков. И вот представьте, если все хорошо и спокойно, нет навязывания через информационное поле состояния страха, то тогда любой обыватель спросит: а зачем нужны эти расходы на оборону? Зачем вообще воевать? Давайте направим эти средства на медицину, образование, науку, искусство. А они отвечают «нет», потому что это не приносит больших денег. Они получают их тогда, когда средства идут на развитие вооружения, а потом – на конфликты, которые нужны для того, чтобы, разрушая государства, заработать на этом хаосе. Поэтому это все носит сугубо меркантильный характер.

Вопрос по увеличению оборонных расходов всегда напрямую связан с налогоплательщиками, отметил аналитик БИСИ:

– Это они тратят свои жизни и ресурсы на то, чтобы оборонные корпорации наживались. Поэтому это закончится тогда, когда в западных странах начнется формирование национально-освободительных движений, а также усиление идей социализма. В первую очередь чтобы правительства или властные круги думали не о том, как обогатиться на войне, а об интересах своего народа.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *