08-04-2024 Фото Дмитрия Боярчука. Гомель. Михаил Литвинов - Председатель первичной организации РОО "Белая Русь" ОАО "Гомельстройматериалы".

Идеология — иммунитет общества

Заместитель генерального директора по кадрам, социальным вопросам и идеологической работе — начальник отдела кадров, технического обучения и делопроизводства ОАО «Гомельстройматериалы» Михаил Литвинов возглавляет на предприятии первичную организацию РОО «Белая Русь» и твердо убежден, что с каждым своим активистом отправился бы даже в самый рискованный путь. 

Прочный фундамент

— Как долго ваш жизненный путь связан с «Белой Русью»? 

— В ряды организации я вступил еще в 2008 году, как только пришел работать на предприятие рядовым специалистом. Карьерная лестница вела вверх как в «Гомельстройматериалах», так и в самой «Белой Руси». Разумеется, тогда и сейчас отличался фронт общественной работы. С высоты руководящей должности по-другому начинаешь смотреть на многие вещи. Да и сама «Белая Русь» в 2008-м была еще совсем молодой, искала свой путь. Мы вместе закладывали фундамент, на котором теперь построили настоящую кузницу патриотов родной страны. Могу уверенно сказать, что общественное объединение уже не раз доказало свою состоятельность.

— Как много активистов сейчас в рядах первички?

— Членами организации являются 28 сотрудников. При общей численности коллектива в 870 человек эта цифра кому-то может показаться несущественной. Повторю известную истину: главное не количество, а качество. Это абсолютно проверенные, надежные люди. Особенно в этом убедился после событий 2020-го. Каждый наш активист уже имеет иммунитет к любым деструктивным внешним факторам. Ежегодно проводим множество различных акций. Патриотическая работа, уход за воинскими захоронениями, помощь детям — важная сфера нашей деятельности. 

Кадры и качество

— Насколько важна преемственность поколений в вашей работе?

— Прежде всего нам нужны проверенные люди, умеющие общаться с населением, прошедшие определенный путь, заработавшие профессиональный и общественный вес, статус. Молодежь тоже может соответствовать таким критериям, но не сразу. Я за здоровую преемственность. Просто достигнуть определенного возраста и автоматически перейти из молодежной организации в «Белую Русь» — это не лучший подход к пополнению наших рядов. Только верные, преданные соратникам и общему делу активисты смогут сплотить общество, пройти через трудные времена и потрясения. Сейчас в стране идет Год качества, а это и про качественные кадры. Можно привести на условную площадь 200 человек, а за ними никого. А может выйти один, за которым придут еще 200. Вот он и должен быть человеком «Белой Руси». 

— В партийную жизнь успели погрузиться? 

— Лично я считаю, что создание партии более чем назревший процесс. Можно было даже чуть раньше его запустить. С другой стороны, в традиции нашего государства подходить к таким важным вопросам взвешенно. Так или иначе, время наступило, и я без колебаний в числе первых получил партбилет. Горжусь, что побывал и на учредительном съезде, хотя немного приболел и мог бы отказаться от поездки. Вы не представляете, какая атмосфера царит там, где рождается история. 

Символы гражданственности

— В Беларуси продолжается выстраивание гражданского общества. От чего зависит его созидательная направленность?

— Не случайно Всебелорусское народное собрание формируется из числа представителей разных профессий, возрастов, сфер деятельности. И у каждого человека мнение по тому или иному вопросу будет хоть немного, но отличаться от других. Это нормально. Главное, чтобы вектор был общим, а споры происходили в формате выверенного спокойного диалога. В частности, мы шли в Парламент не для того, чтобы там реализовать какие-то свои узкие амбиции. Мы хотим формировать законодательство так, чтобы Беларусь развивалась, становилась еще комфортнее для жизни. Чтобы каждый мог гордиться тем, что он белорус.

— А как привить гордость за страну?

— Приведу пример. Я когда-то смотрел старую кинохронику про США 1970-х годов. И на тех кадрах показывали, как американские школьники стоят в классе, с восторгом смотрят на флаг и поют гимн. И ни у кого из них нет мысли, что это «зашквар». Но такое ведь не появляется по щелчку пальцев. Задача каждого — наполнять государственные символы силой. Вот наш флаг в космосе, вот под ним празднуют победу спортсмены, вот рабочий наносит его на борт новой техники, сошедшей с конвейера. Молодежь тоже все это понимает. Мы поехали с семьей отдыхать на юг. Моей дочке 7 лет, она там подружилась с ровесницей из России и гордо сообщила подруге, что приехала из Беларуси. Я улыбаюсь и говорю: раз белоруска — пой гимн. И что вы думаете? Спела! А российская девочка спела в ответ свой. У меня даже мурашки пошли. Вот с этого и начинается воспитание патриотов. 

Гвардия Президента

— У «Белой Руси» свой особый путь. Как вы его для себя определяете? 

— Мы — гвардия Президента, и я говорю это с гордостью и полным осознанием такой миссии. Мы должны доносить до наших жителей позицию государства, вести информационную работу. Александр Лукашенко призвал не бояться слова «пропаганда». Идеология — это своеобразный иммунитет общества. 

— В чем сверхзадача партии?

— Прежде всего — вести людей верным путем. Не сделаем этого мы — сделают деструктивные телеграм-каналы. Все ведь помнят, как некоторые граждане ходили в 2020 году по маршрутам, которые им выстраивали в различных чатах, и к чему это привело. Не укажешь человеку путь, и всегда найдется другой, который сделает это за тебя. 

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *