Новые технологии отныне на службе отечественного флагмана

Электрификацию горного транспорта обсудили на Международной конференции в Жодино. Ее участниками стали более 160 ключевых партнеров предприятия из стран СНГ и Азии. Презентация новой техники состоялась на испытательном полигоне. Затем – слово экспертам.

Использование электричества в горном транспорте играет ключевую роль для устойчивого развития промышленности и снижения воздействия на окружающую среду. 

«Это направление очень интересно нам, и не только с точки зрения именно экологии. Мы ожидаем от этой машины, что не будет потери, скажем так, мощности, которая есть на дизельном двигателе. На аккумуляторе ее не должно быть. И мы увидим улучшенную производительность этого самосвала по отношению к дизельной версии», – сказал гендиректор предприятия «Сибантрацит майнинг» Александр Сталев.

«Мы предоставляем комплекс услуг для того, чтобы перейти на альтернативные источники энергии 130-тонный карьерный самосвал для БелАЗа – самый продаваемый карьерный самосвал. В мире мы держим уверенное лидерство в данном классе грузоподъемности и понимаем, что именно на этом карьерном самосвале и надо внедрять новые технологии», – отметил генеральный конструктор БелАЗа Александр Насковец.

Электросамосвал – совместный проект Союзного государства. В машине установлены аккумуляторы «Росатома». Партнеры предоставляют БелАЗу существенные льготы не только по стоимости, но и обслуживанию батарей.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *