Президент Франции Эммануэль Макрон посетил строящийся пороховой завод, который должен восстановить военный и промышленный суверенитет страны, передаёт France 2. Кроме того, порох необходим для производства снарядов для Украины: обещание Европы поставить миллион боеприпасов пока далеко от выполнения.

Для запуска ракет в Красном море, производства снарядов для артиллерийских установок Caesar и поставок достаточного объёма боеприпасов на Украину необходим один и тот же компонент, который приобрёл высокое стратегическое значение, — порох. Во французском Бержераке строят новый пороховой завод.

Зачем нужен такой завод?

До падения Берлинской стены здесь, в департаменте Дордонь, на полную мощность работал пороховой завод. Он пришёл в упадок и закрылся в 2007 году. Из-за низкого спроса компания Eurenco при финансировании французского правительства и в сотрудничестве с другими европейскими предприятиями перенесла производство пороха в Швецию.

Сейчас стоит задача восстановить военный и промышленный суверенитет.

ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН, президент Франции: Мы все отмечаем, что, если хотим ускориться и повысить безопасность, необходимо контролировать весь процесс.

Пороха действительно не хватает?

Европа обещала поставить Украине миллион снарядов. Во Франции производственные цепочки работают круглосуточно, но задача далека от выполнения. Главная причина — в нехватке пороха, который нужен не только Франции.

МАРК ШАСИЙАН, эксперт по вооружению: Ситуация напряжённая, потому что на порох очень высокий спрос, и в результате европейские оборонные заводы не могут работать. Необходимо снабжать эти заводы сырьём. Всем одновременно требуется сырьё или полузаконченная продукция, причём в невиданных количествах.

Одним из необходимых компонентов для производства пороха является хлопковая целлюлоза. Её основные поставщики — Китай и Индия. Высокий спрос привёл к росту цен. В компании Eurenco заявили, что их запасов хватит примерно на год с лишним.

Какие поставлены производственные задачи?

Ускорить производство и поставки.

ТЬЕРРИ ФРАНКУ, гендиректор компании Eurenco: Мы собираемся в десять раз увеличить производственные мощности в Европе, для этого инвестируем в шведский завод и новый завод здесь, в Бержераке.

Каждый год французский завод будет производить 1200 тонн пороха, что позволит выпускать 80 тысяч снарядов калибра 155 миллиметров. Это обеспечит две недели автономии для украинской армии.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *