Редкая по своим объемам лавина сошла с горы Фишт на приграничной с Кавказским государственным природным биосферным заповедником территории. Природа этого уникального явления будет в ближайшее время исследована специалистами, сообщили ТАСС в пресс-службе заповедника.

Ранее в соцсетях появилось видео схода мощнейшей лавины. По данным Сочинского географического общества, ее объем превышает 1 тыс. куб. м мокрого снега, камней и грунта.

“Место схода лавины – это пограничная с заповедником территория. Лавина такого характера случается крайне редко – один раз в 100 лет, а то и реже. И это очень интересное с точки зрения науки явление, потому что наверху на очень ограниченном пространстве должно было скопиться огромное количество снега и воды. Также необходимо провести осмотр территории после схода этой лавины. В ближайшее время специалисты Кавказского заповедника и коллеги из Центра гидрометеорологии, которые помогает в изучении Фиштинского ледника, отправятся на гору Фишт, чтобы получить информацию о природе этого редкого явления”, – сказали в пресс-службе.

Специалисты во время экспедиции планируют провести осмотр территории после схода лавины, поскольку пока неизвестно, сошла ли эта лавина только в балку и ручей Водопадистый, или часть ее сошла с другого склона, в сторону Фишт-приюта, добавили в пресс-службе.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *