Всё чаще доводится слышать о том, как в странах, некогда союзных, уровень жизни стремительно падает

Экономика не вытягивает на уровень жизни самодостаточной Европы, хотя туда, в Евросоюз, эти небольшие государства мчались со скоростью близкой к гиперзвуковой. Не менее амбициозными были ожидания от интеграции с Европой. Прибалтика, а речь мы ведём о ней, как мы все сегодня можем видеть, не добилась значительных успехов, а скорее наоборот, пожинает плоды «дружбы» против России, а впристёжку и против нас. В Эстонии цены растут быстрее, чем в соседних странах, пишет местное издание. Повышаются и налоги. Как это сказывается на жизни людей? Опрос, проведенный среди простых жителей, показал, что для кого-то происходящее очень болезненно, а кто-то поумерил свои запросы. В любой стране есть средний класс, социально незащищенные категории граждан. Имеется и некоторый процент, которым нипочём любые катаклизмы. Но речь не о них. В подавляющем большинстве граждане стран Балтии не в восторге, мягко говоря, от происходящего, но признавать фиаско как-то неудобно. Но всё громче звучат возмущения о политике правительств, которые действуют не в пользу местного населения, а во вред. Отсюда вопрос: заслуживает ли каждая страна такого правительства, которое имеет? Франкоязычный подданный Сардинии XVIII века, известный как дипломат, политический деятель, литератор и философ, основоположник политического консерватизма, Жозеф-Мари граф де Местр на этот вопрос отвечал утвердительно. Неглупый был человек, за что и известен до сих пор. А вот люди, которые ведут свои народы в пропасть своими решениями и преступным препятствием им трудиться, развиваться, вспомнят ли о них, когда чаша терпения народов тех стран переполнится? Боюсь, что собрать чемоданы и сбежать за океан успеют не все.

Сейчас, наверное, считается хорошим тоном вводить против кого-то санкции. Мы постоянно слышим о новых пакетах, которыми пытаются запугивать и обещают сделать жизнь в России, Беларуси невозможной. Но только это «пакетирование» скорее смахивает на полет бумеранга, а точнее – на его эффект. Прибалтика, повинуясь воле своих покровителей, утратила связи с Беларусью, Россией, экономики которых связаны тесно и взаимовыгодно. Кто от этого выиграл? Вопрос риторический.

Молодёжь бежит из прибалтийских государств, нации их стареют, вырождаются. А борьба со всем русским вовсе напоминает паранойю. Напомню, мы гостеприимно открыли свои границы для государств-соседей. Тем самым поддержав жителей приграничья, а теперь уже и не только их. Продукты из Беларуси становятся для жителей прибалтийских государств палочкой-выручалочкой, гарантированно предлагая им вменяемые цены и отменное качество. Но руководству этих стран до этого нет дела: у них нет нужны ехать в Беларусь за пропитанием, у них всё хорошо. Пока хорошо. Но перспективы просматриваются весьма нерадужные. А они все равно продолжают играть на публику и заверять, что у них всё отлично! Только их «европейский рай» – сплошной мыльный пузырь, который, как известно, обязательно лопнет.

Ещё одним удобным и, видимо, для кого-то очень выгодным врагом Прибалтики объявлена Россия. Русофобство сегодня в этих странах достигает воистину колоссальных масштабов. Ведётся борьба не просто с русским языком, культурой, табуируется всё, что хоть отдалённо можно отождествить с Россией. Опять же, это не политика простых граждан. Здесь активность проявляют радикальные политики националистического кроя. Очевидно, им поставлены задачи по демонизации некогда дружественного народа. Ведётся настоящая информационная война. Все альтернативные государственным источники информации либо подвергаются жесткой цензуре, либо вовсе исчезают с информационного поля. Такая вот демократия.

Люди более старшего возраста, заставшие времена Советского Союза, помнят продвинутость, повторюсь, Прибалтики. Но мало кто задумывается, что эта продвинутость стала возможной именно благодаря Союзу. Туда вливались огромные финансовые средства, создавались инфраструктура, промышленность легкая, текстильная, оборонка. Где теперь это все?! Сошло на нет. Став задворками Европы, Прибалтика ощутила на себе все негативные последствия, которые остановили развитие и наметили упаднические перспективы этих государств. Народ беден, города пустые, денег нет. Но зато – Европа. А оно вам надо? Простите, но снова вопрос из разряда риторических.

Михаил ВАСИЛЬЕВ.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *