В ближайшие дни на реках Беларуси будет преобладать рост уровней воды. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

“На Днепре, Немане у Столбцов и Мостов, а также на Соже у Гомеля наблюдается незначительный (1-4 см за сутки) рост уровней воды. На остальном протяжении указанных выше рек, а также на Западной Двине, Вилии, Березине и Припяти происходит спад уровней воды с интенсивностью 1-24 см за сутки и ровный их ход. Вода находится на пойме на большинстве рек бассейнов Днепра, Сожа и Припяти, а также на отдельных участках рек бассейнов Немана и Березины. На Припяти у Петрикова уровень воды превышает опасную высокую отметку на 23 см, здесь отмечается ровный ход уровня воды”, – рассказали в Белгидромете.

По данным МЧС, отмечаются затопления прибрежных территорий в ряде районов Гомельской области и в отдельных районах Брестской области.

Температура воды несколько понизилась и составляет в реках от плюс 6,8 до плюс 15 градусов, а в водоемах – от плюс 7,2 до плюс 12 градусов. По информации гидрологов, в ближайшие дни на реках страны будет преобладать рост уровней воды, а температура воды будет понижаться.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *