Отвечает УИ ИДН Славгородского РОВД лейтенант милиции Светлана Таирова:

Что будет если ребёнка «поймают» в школе с вейпом, какие последствия?

– На основании статьи 118 Кодекса Республики Беларусь об образовании за курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в помещениях и на территориях, занимаемых учреждением образования, несовершеннолетний может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

В случае выявления курения в учреждении образования несовершеннолетний будет привлечен к административной ответственности по ст. 19.9 (курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах). Ответственность за данное правонарушение наступает с 16 лет.

При совершении несовершеннолетним правонарушения до достижения возраста привлечения к административной ответственности в отношении родителей может быть начат административный процесс по ч. 1 ст. 10.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (невыполнение обязанностей по воспитанию детей), и они могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере до 10 базовых величин (370 рублей).

Как узнать, что ребенок курит вейп?

– Основной признак курения вейпа, который должен знать каждый родитель: у ребенка возникает повышенное слюноотделение.

Также симптомами могут служить: сухость во рту (реакция на тяжелые металлы в составе); головная боль (до мигреней); головокружение; снижение показателей внимания; ухудшение концентрации; эмоциональные расстройства различного характера; боли в животе; проблемы с ЖКТ (диарея, тошнота).

Что вредного в вейпах?

– Большинство производителей добавляют в состав жидкостей никотин. Происходит элементарная замена одной сигареты на другую, только электронную. Это значит, что окончательно распрощаться с вредной привычкой не получится. Ведь именно никотин вызывает привыкание, а значит организм всё равно будет требовать новую дозу.

Стоит учитывать, что вдыхание пара и дыма отличаются по своей сути. Пар не доставляет того чувства «насыщения», как дым. Поэтому человек, который предпочитает электронные сигареты, курит намного чаще или выбирает более «крепкую» жидкость в картридже.

Согласно исследованиям российских ученых, пар, который вдыхает курильщик электронных сигарет, агрессивно воздействует на легкие, может приводить к развитию такого заболевания, как эмфизема.

К выводу, что электронная сигарета ничего, кроме вреда для здоровья, не приносит, пришли и американские специалисты. Сотрудники Администрации по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами (Food and Drug Administration – FDA) выборочно провели анализ картриджей для заправки электронных сигарет. Исследование показало наличие в них канцерогенных веществ, способствующих развитию онкологических заболеваний.

Продавать электронные сигареты запрещено в 13 странах мира. В более чем 50 их оборот регулируется. Курить эти устройства в помещениях нельзя в 30 странах.

Как помочь ребенку бросить вейп?

– Не устраивайте истерику. Истерика и ругань еще не уберегли ни одного подростка от попадания в плохую компанию и вредных привычек. Возьмите паузу, чтобы справиться с эмоциями. Подумайте, какие ошибки вы как родитель допустили, достаточно ли внимания уделяли своему ребенку.

Если вы или кто-то в вашей семье курит, используйте ситуацию как повод отказаться от вредной привычки вместе с подростком. Честно поговорите с ним и расскажите, что вам тоже будет сложно отказаться от зависимости, но вы справитесь. Будьте искренними и не врите, покуривая тайком.

Спорт. Поговорите с подростком и выясните, какие виды спорта ему нравятся. Идеальным вариантом будет спортивная секция, потому что там ребенок попадет в другое окружение, где курить не модно, где в почете другие качества.

Уверенность. Излучайте уверенность и оптимизм. Дайте подростку понять, что курение вас расстраивает, но вы верите, что он справится с этой проблемой. Пусть он почувствует, что вы уважаете его и считаете способным и талантливым. Не бойтесь хвалить его за достижения и развивать в нем уверенность.

Казалось бы, всё просто. Но на деле реализация этих советов для некоторых родителей становится непосильной задачей. Это происходит потому, что нам очень тяжело меняться самим. Но счастье детей и всей семьи – достойная награда. Не бойтесь бороться за нее и не пасуйте перед трудностями!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *