Юрий Алексеевич Сенько родился в 1967 году в Кореличском районе Гродненской области. Здесь же после окончания школы в 1984 году начал трудовую деятельность помощником комбайнера, рабочим по ремонту сельхозинвентаря и вступил в ряды профсоюза.

После службы в Советской Армии поступил на факультет правоведения Гродненского государственного университета. Окончил также Академию управления при Президенте Республики Беларусь. По образованию – юрист, специалист в области международных отношений.

Стаж госслужбы – 33 года. Много лет служил в таможенных органах. Прошел профессиональный путь от инспектора таможни до председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь. В 2020 году был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Китайской Народной Республике.

Юрий Сенько отмечает, что главная задача, которая была и остается, – поддержка человека труда:

– Работник, который трудится на производстве, не должен задумываться, знает ли он точно азы трудового, либо гражданского, либо административного законодательства. Он должен выполнять свои трудовые обязанности. Защитить его интересы, создать условия без нарушений – это работа профсоюзов.

Он подчеркнул, что эта работа будет продолжена. Кроме того, профсоюзы по-прежнему будут уделять особое внимание консолидации общества, чтобы вместе идти к достижению общих целей.

Возглавлявший профсоюзы на протяжении последних 10 лет Михаил Орда ранее был избран депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и перешел на работу в парламент.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *