Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 апреля подписал Указ № 150 «О Белорусской космической системе дистанционного зондирования Земли». Использование космического аппарата существенно повысит эффективность решения задач по обеспечению национальной безопасности, как и многие другие составляющие в этой теме. Для чего такие проекты реализуются, зачем необходима реализация данного указа, почему он был подписано и что какую ценность имеет для нашей страны, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждает аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

– Это означает плановую работу по дальнейшему становлению развития нашей космической отрасли. Мы прекрасно видим, что современная экономика, общество, государство не могут развиваться и строиться без космоса. Для этого необходимы свои спутниковые системы, которые предоставляют нам нужную информацию, обеспечивают связь. Если раньше – после развала СССР – присутствовал некий элемент транспарентности на рынке спутниковой связи, то есть вы могли заказать те или иные услуги у владельцев спутников, то сейчас в условиях противостояния коллективного Запада с коллективным Востоком наличие своей спутниковой системы – это элемент или демонстрация или даже база своего суверенитета. Если у вас есть эта система, значит вы суверенны: суверенны в получении информации, выстраивании нормальной системы коммуникации; и тем самым вас никто в какой-то момент не сможет «обрезать», – поясняет гость студии. – Одно – это когда вы получали информацию с чужих спутников или платили за это большие деньги, а сейчас вы инвестировали в спутниковую систему, дающую вам независимые источники информации. Другое – инвестировав, вы получаете дивиденды. Более того, эту информацию можете сами продавать другим странам, которые не имеют такой системы.

В данном вопросе нельзя обойти стороной тему и закрепления за Беларусью позитивного имиджа космической державы, высокотехнологичного государства. Так наша страна делает пропаганду отечественных знаний, компетенций в области освоения космоса.

– Что делает коллективный Запад на протяжении последних десяти лет? Он мощнейшие государства, которые, казалось бы, обладали крупным экономическим потенциалом, например, страны Северной Африки, Ближнего Востока, быстро погружает в состояние разрухи, в состояние некого первобытного хаоса. Казалось бы, вот государство, вот экономика, все хорошо развивается, но применение военной операции против той или иной страны приводило к тому, что фактически национальная экономика разрушалась, наука разрушалась, общество деградировало. Так вот, для нас главное – осознать, что в условиях, когда коллективный Запад разрушает суверенное государство, мы в этих непростых условиях развиваем свою передовую отрасль – космос, авиацию, микроэлектронику, – констатирует аналитик БИСИ. – Для идеологов коллективного Запада то, что мы делаем, это вообще шок! Потому что они ожидали, что мы через их санкции погрузимся в некое состояние хаоса, но этого не произошло. Вместо этого мы за четыре года очень сильно рванули вперед и будем двигаться дальше. Поэтому надо не только гордиться, но и поддерживать эти инициативы, участвовать в развитии наших передовых отраслей. Как участвовать? Повышать уровень своих знаний, больше читать, заниматься, подключаться к различным технологическим научным центрам, кружкам, проявлять инициативу, и, может быть, тогда идеи будут услышаны и полезны.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 

Авдонин объяснил, как Беларуси и России удалось достичь товарооборота в размере более чем 53 млн долларов

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *