Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже зажжен в Древней Олимпии. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с торжественной церемонии.

Мероприятие проходит в присутствии президента Греческой Республики Катерины Сакелларопулу, президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, главы Национального олимпийского комитета Греции Спироса Капралоса, других официальных лиц.

Одетой в античную тунику и сандалии греческой актрисе Мэри Мина, выполнявшей роль верховной жрицы, из-за неблагоприятных погодных условий не удалось зажечь свой факел от солнечных лучей с помощью параболического зеркала на алтаре древнегреческого храма Геры. Поэтому факел был зажжен от огня, полученного во время состоявшейся в понедельник генеральной репетиции церемонии.

После этого состоится театрализованное представление с участием группы жриц, исполняющих обряд, созданный на основе древних традиций с привнесением современных элементов. Оно пройдет на античном стадионе, на котором в древности проходили многие спортивные соревнования Олимпийских игр.

Национальный олимпийский комитет (НОК) Греции сообщил, что первым факелоносцем олимпийского огня в Греции станет олимпийский чемпион по академической гребле Стефанос Дускос, после чего начнется 11-дневная эстафета олимпийского огня по Греции. Огонь пронесут 600 факелоносцев, он побывает в 13 регионах страны, на 7 островах, в 43 городах, 41 муниципалитете, 5 общинах, на 10 археологических площадках в двух Олимпийских музеях (в Афинах и Салониках). Олимпийский огонь преодолеет 5202 км по греческой территории и 563 морские мили (примерно 1043 км) по ее морям. Эстафета пройдет по маршруту Амалиада – Древняя Элида – Андравида – Пиргос – Захаро – Филиатра и завершится в историческом городе Пилос, в бухте которого в 1827 года произошло знаменитое Наваринское морское сражение, ознаменовавшееся победой флотов России, Франции и Великобритании над турецко-египетским флотом. На второй день эстафета дойдет до порта Пирей, откуда отправится на острова Крит. Факелоносцы побывают на островах Санторин, Наксос, Парос, Корфу, а также в городах на севере, западе и востоке Греции.

Передача олимпийского огня Парижу

26 апреля огонь Олимпийских игр вернется в Афины, где и будет передан организаторам парижской Олимпиады. Он “переночует” в посольстве Франции в греческой столице, а на следующий день отправится во Францию на борту 120-летнего трехмачтового парусника “Белем” (Le Belem), признанного в этой стране историческим памятником. Огонь будет доставлен в Марсель 8 мая. Ожидается, что около 150 тыс. человек будут участвовать в церемонии его встречи в старом порту Марселя, а сам этот город, основанный около 600 года до нашей эры фокейцами, греками из Малой Азии, станет местом проведения парусных гонок.

Эстафета огня по территории Франции продлится 68 дней и завершится зажжением олимпийского огня на церемонии открытия Игр 26 июля. Олимпийские игры будут проходить в Париже по 11 августа. В отношении российских и белорусских спортсменов установлены ограничения. На Олимпиаде они смогут выступить исключительно в нейтральном статусе, им будет запрещено демонстрировать любую связь со своими странами и принимать участие в командных соревнованиях. Российские власти соответствующее решение Международного олимпийского комитета считают дискриминационным, противоречащим олимпийским принципам. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *