Польша планирует присоединиться к проекту НАТО по созданию общеевропейской системы противоракетной обороны “Небесный щит” (European Sky Shield Initiative, ESSI). Об этом заявил журналистам премьер республики Дональд Туск по итогам переговоров со своей датской коллегой Метте Фредериксен.

“Я рад, что госпожа премьер позитивно отреагировала на мое намерение, чтобы Польша присоединилась к этому проекту по созданию купола, который будет хранить наше европейское небо от потенциальных ракетных атак”, – отметил он на пресс-конференции, трансляция которой велась в социальных сетях канцелярии главы польского кабмина.

В 2022 году Германия выдвинула инициативу формирования единой европейской системы противоракетной и противовоздушной обороны “Небесный щит”, а также обеспечения общих закупок комплексов ПРО и ПВО малого, среднего и дальнего радиусов действия. Письмо о намерении присоединиться к инициативе ESSI подписали 14 государств НАТО (Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Румыния, Словакия, Словения, Чехия, Эстония), а также на тот момент еще не вступившая в альянс Финляндия. В феврале 2023 года к ним присоединились Дания и Швеция, а в июле – Австрия и Швейцария. 16 февраля 2024 года эти договоренности подписали Греция и Турция, 10 апреля правительство Швейцарии одобрило присоединение страны к проекту. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *