В Курганской области из-за ситуации с паводками эвакуировали 12 782 человека. 

Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора.

“По данным на 10:00 (08:00 мск) 15 апреля, эвакуированы 12 782 человека из населенных пунктов, куда уже пришла вода, и населенных пунктов в зоне риска подтопления”, – рассказали в пресс-службе.

В ПВР с учетом размещенных в медучреждениях маломобильных граждан и граждан, нуждающихся в уходе, находится 825 человек, в том числе 156 детей. Большинство эвакуированных разместились у родственников.

“Эвакуация с территорий, по прогнозам МЧС, находящихся в зоне риска подтопления и затопления, продолжается”, – подчеркнули в правительстве региона.

В пунктах временного размещения организовали горячее питание, дежурство медработников, сотрудников органов правопорядка, психологов. Роспотребнадзор контролирует работу ПВР – отобраны пробы воды, пищевой продукции для проведения исследований на микробиологические и санитарно-химические показатели, взяты смывы на бактерии группы кишечной палочки. Пробы соответствуют гигиеническим нормативам, сообщили в правительстве Курганской области.

8 апреля в Курганской области объявили режим ЧС. Уровень воды в реке Тобол, протекающей по территории области и пересекающей Курган, ожидается выше 11 м, это ставит город под угрозу подтопления. Эвакуироваться призывают жителей всех населенных пунктов в пойме Тобола. Подтопленными в регионе остаются 309 жилых домов и 571 приусадебный участок в пяти муниципальных округах.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *