В третью субботу мая в нашей стране отмечают День работников физической культуры и спорта

Этот особенный день объединяет всех, кто выбирает здоровый  образ жизни, радуется успехам белорусских спортсменов и продолжает добрые традиции спорта. Этот праздник отмечают тренеры, преподаватели физкультуры, спортсмены, а также те, кто выбирает здоровый и активный образ жизни. Например, бегает по утрам, занимается спортивными танцами, любит велопрогулки, катается на роликах, тягает «железо» в спортзале

Насколько динамично развивается спортивная отрасль района, как создается инфраструктура для массового и профессионального спорта, формируется кадровый потенциал, какие спортивные секции функционируют, спросили у главного специалиста по спорту и туризму райисполкома Лилии Ерашенко.

– Созданная в районе система управления развитием физической культуры и спорта, материально-технический и кадровый потенциал, система работы учреждений спорта позволяют решать задачи приобщения всех возрастных категорий населения района к активным занятиям физической культурой, пропагандировать здоровый образ  жизни.

– Давайте еще раз для наших читателей-родителей напомним, где можно на сегодняшний день заниматься спортом детям?

– В Славгородском районе функционируют: учреждение «Центр физкультурно-оздоровительной работы Славгородского района» и государственное учебно-спортивное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа Славгородского района».

Детско-юношеская спортивная школа осуществляет деятельность по привлечению к занятиям спортом детей и подростков, подготовке спортивного резерва в районе. Также популярностью, особенно у подростков, пользуется тренажерный зал «СИЛАЧ», работает спортивный зал, есть и площадка для пляжного волейбола.

– По каким видам спорта ДЮСШ осуществляет спортивную подготовку спортсменов-учащихся?

 – По 5 видам спорта: бокс, волейбол, легкая и тяжелая атлетика, футбол. Деятельность осуществляют 5 тренеров-преподавателей.

В 2023/2024 учебном году в ДЮСШ учебно-тренировочный процесс проходят 172 спортсмена-учащихся.

Сборные команды ДЮСШ принимают результативное участие в областных соревнованиях, спартакиадах, первенствах Могилевской области по различным видам спорта. За текущий год учащиеся занимали призовые места по боксу, лёгкой атлетике, волейболу, футболу.

– Впереди лето. Не понаслышке знаем,что пользуются популярностью спортивно-оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. Какие планы на это лето?

– Планируется оздоровление 60 спортсменов-учащихся, с круглосуточным пребыванием – 20 спортсменов-учащихся.

– Расскажите, пожалуйста,  какую деятельность с населением осуществляет учреждение «Центр физкультурно-оздоровительной работы Славгородского района»?

 – На базе центра имеется тренажерный зал, футбольное поле, волейбольная площадка, мини-футбольное поле. На городском стадионе функционирует прыжковая яма, обустроены дорожки для бега, есть мини-футбольная и волейбольная площадки, а для болельщиков – трибуна на 182 места.

Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа проводится по 4 направлениям: со взрослым населением города, с сельскими жителями, с детьми и подростками, среди людей с ограниченными возможностями. Эту работу осуществляют 6 инструкторов по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе.

За истекший период 2024 года проведено 22 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий (14 детских и 8 взрослых) с числом участников 532 человека (261 ребенок и 271 взрослый).

– Нормы ГТО также можно сдать?

– ЦФОР осуществляет работу по принятию нормативов Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь. В 2024 году в сдаче нормативов запланировано участие 350 человек (предприятия, учреждения, организации – 130) и 220 учащихся из учреждений образования района.

На стадионе ЦФОР созданы условия для проведения футбольных матчей. В этом году ФК «Славгород» также принимает участие в чемпионате Республики Беларусь по футболу 2024 года среди мужских команд второй лиги.

Оба учреждения предоставляют платные услуги по прокату спортивного и туристического инвентаря. В зимний период обеспечивается работа сезонных физкультурно-спортивных сооружений: 1 каток, 1 хоккейная коробка и 1 лыжная трасса.

– Спасибо большое за интересную беседу! Успехов нашим юным спортсменам, активного физического образа жизни – всем жителям района.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО:

– известные греческие философы, такие как: Гиппократ, Сократ и Платон, были спортсменами-олимпийцами;

– первая шайба для игры в хоккей была квадратной формы;

– по правилам конных скачек длина имени беговой лошади не должна превышать 18 букв;

– в первых 10 ходах в шахматах 170 000 000 000 000 000 000 000 000 путей для игры;

– главные отговорки людей, не занимающихся спортом: «мне некогда» (так говорит треть), «мне лень» и «у меня нет на это денег».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *