Беларусь, Россия и Таджикистан усилят сотрудничество в области охраны окружающей среды

Беларусь, Россия и Таджикистан усилят сотрудничество в области охраны окружающей среды

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк на полях Третьей Международной конференции «Вода для устойчивого развития» встретился с коллегами из России и Таджикистана, ключевой темой для обсуждения стало усиление двустороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды и рационального (устойчивого) использования природных ресурсов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды.

В ходе встречи с первым заместителем министра природных ресурсов и экологии России Константином Цыгановым были рассмотрены вопросы взаимодействия на многосторонних площадках, а также подготовка и проведение очередного совместного заседания коллегий Минприроды Беларуси и России, проведение которого запланировано осенью в Минске.

Вопросы углубления взаимодействия в области внедрения принципов зеленой экономики и экономики замкнутого цикла, обращения с отходами, ограничения использования пластика обсуждались на переговорах с председателем Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Таджикистана Баходуром Шерализодом. Стороны поделились опытом в борьбе с инвазивными растениями и животными (задача 6 в рамках реализации Куньминско-Монреальской глобальной рамочной программы по сохранению биоразнообразия). Руководители природоохранных ведомств двух государств подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области охраны окружающей среды и устойчивого развития.

Кроме того, двусторонние переговоры с министром промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабировым касались развития сотрудничества Беларуси и Таджикистана в области геологоразведки и добычи полезных ископаемых. В качестве перспективных направлений сотрудничества было определено геологическое изучение недр в части поиска и разведки углеводородов, использование новых технологий в геологоразведке, составление технико-экономического обоснования по разработке месторождений полезных ископаемых, организация и проведение работ по геологическому картированию, а также повышение квалификации работников геологических служб двух государств.

Последние новости

Новости Республики

Порядок ввоза в Республику Беларусь юридическими лицами гражданских БЛА и авиамоделей на пульте управления

27 мая 2026
Читать новость
Новости района

Вектор молодости: председатель райисполкома Максим Потапенко встретился с молодыми специалистами Славгородчины

27 мая 2026
Читать новость
Новости района

Территория безопасности: как уберечь детей от угроз в период летних каникул

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья запускает акцию против курения

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Как в Беларуси выстроена экосистема финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, рассказали в Минэкономики

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларуси стартовала инициатива «Учись и работай»: студенты смогут трудоустроиться до получения диплома

27 мая 2026
Читать новость