Генсек НАТО поддержал решение ФРГ применять немецкое оружие против РФ

Генсек НАТО поддержал решение ФРГ применять немецкое оружие против РФ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поддержал решение властей Германии разрешить использовать немецкое оружие «для защиты от России» в районе Харьковской области. Об этом он заявил агентству DPA.

На вопрос агентства, применялось ли уже против России западное оружие, Столтенберг ответил, что не может вдаваться в подробности.

«Имеет смысл разрешить Украине использовать это оружие, особенно против военных целей вблизи Украины», — заявил генсек НАТО.

31 мая власти ФРГ подтвердили возможность использования немецкого оружия в районе Харьковской области. Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт утверждал, что «в последние недели Россия, особенно в районе Харькова, готовила, координировала и выполняла атаки из расположенных в непосредственной близости приграничных районов на своей территории». По его словам, «для защиты от этих атак» можно использовать западные вооружения «в соответствии с международными правовыми обязательствами». Хебештрайт подчеркнул, что это касается и оружия, поставленного Германией. Представитель кабмина Вольфганг Бюхнер заявил, что правительство ФРГ не считает, что использование ее оружия «для защиты от России» в районе Харьковской области Украины делает Германию стороной конфликта.

Ранее Пентагон подтвердил, что администрация президента США Джо Байдена согласовала возможность нанесения ударов американским оружием по российской территории в ходе контрбатарейной борьбы. По информации газеты The New York Times, решение вступило в силу 30 мая.

Как написал 31 мая в своем Telegram-канале заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, в Москве исходят из того, что все поставленные дальнобойные средства поражения на Украине уже «напрямую управляются военнослужащими стран НАТО». По его словам, «это никакая не военная помощь», а «участие в войне» против РФ. 

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость