«У стихии нет сердца»

«У стихии нет сердца»

Под таким названием работники научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси создали новый бренд-пакет, чтобы в очередной раз обратить внимание родителей на существующую социальную проблему.

В нашей стране ежегодно констатируются случаи гибели и травматизма детей. Цифры статистики не смогут оставить равнодушными ни одного взрослого: в 2022 году на пожарах погибло 14 детей, в 2023 году – 9, с начала 2024 года зафиксировано 6 случаев детской гибели. Согласно оперативной информации ОСВОД в 2022 году на водоёмах утонуло 26 детей, в 2023 году – 21, с начала 2024 года погибло 6 детей.

А ведь зачастую решающим фактором в возникновении подобных происшествий является отсутствие контроля со стороны взрослых. Многие родители недооценивают или даже игнорируют риски множества потенциально опасных ситуаций.

Вы слышите, как бьётся сердце ребёнка, попавшего в беду? Сердце матери, сжимающееся от боли? Или сердце спасателя? А есть ли у стихии сердце? Нет!  «У стихии нет сердца». Эта фраза в полной мере показывает возможные последствия безответственного отношения к безопасности детей.

Таким образом спасатели охватят максимальный объём целевой аудитории и постараются достучаться до каждого родителя – призвать не оставлять детей без присмотра, быть рядом с ребёнком, чтобы предупредить возможную трагедию и научить его правилам безопасности. Срок проведения кампании «У стихии нет сердца»: июль 2024 года – август 2025 года.

Призываем всех: не оставайтесь в стороне и обеспечьте безопасность своим детям!

Сергей СИНЯВСКИЙ,

инспектор СП и ВО РОЧС.

Последние новости

Новости Республики

Полезная занятость и контроль взрослых. Узнали, как уберечь подростков от деструктивного поведения летом

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость