«Нельзя ждать до 2025 года» — сенатор потребовал признать Байдена недееспособным

«Нельзя ждать до 2025 года» — сенатор потребовал признать Байдена недееспособным

Сенатор Эрик Шмитт обратился к членам действующего американского правительства, включая вице-президента Камалу Харрис. Он призвал их воспользоваться 25-й поправкой Конституции, чтобы отстранить от власти Джо Байдена по состоянию здоровья до официального истечения его полномочий 20 января 2025 года, передаёт Fox News.

Сенатор Эрик Шмитт призвал применить 25-ю поправку Конституции в отношении Джо Байдена, которая подразумевает отстранение главы государства по состоянию здоровья. Он разослал письма с этим предложением всем членам действующей администрации, включая Камалу Харрис, сообщает Fox News.

По мнению Шмитта, решение Байдена сняться с гонки по медицинским показателям подтверждает, что он не может продолжать исполнять свои обязанности.  «Если президент Байден не желает уходить в отставку, ради нашей великой нации вы должны выполнить свой долг и освободить его от конституционных полномочий и обязанностей», — обратился к чиновникам Белого дома законодатель.

Харрис едва ли станет эффективным и.о. президента. Но вместе с тем она «не демонстрирует медицинскую, неизлечимую неспособность выполнять полномочия и обязанности» в отличие от Байдена, предположил сенатор.

«Мы не можем ждать, пока 20 января 2025 года у нас появится психически здоровый президент. Ставки слишком высоки, учитывая внутренние и внешние вызовы, с которыми сейчас сталкиваются Соединенные Штаты», — подчеркнул Шмитт в своём письме.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость