Во Франции одобрили процедуру импичмента Эмманюэля Макрону

Во Франции одобрили процедуру импичмента Эмманюэля Макрону

Бюро Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции назвало приемлемой инициативу левой партии «Неподчинившаяся Франция» о вынесении на обсуждение резолюции об отрешении от власти президента Франции Эмманюэля Макрона. Об этом сообщила в X (ранее Twitter) глава парламентской фракции партии «Неподчинившаяся Франция» Матильда Пано.

«Бюро Национального собрания только что большинством голосов приняло решение о приемлемости резолюции об отставке президента Республики», — написала она, назвав этот шаг «беспрецедентным» для страны.

Она добавила, что теперь текст резолюции будет направлен на обсуждение в Комитет по законодательным вопросам. Также Пано анонсировала проведение 21 сентября массовой демонстрации против политики Макрона и за его отставку.

Резолюция была подана в бюро Нацсобрания 31 августа. Она подразумевает запуск процедуры отрешения от власти Макрона в соответствии со статьей 68 конституции страны, которая допускает такой сценарий в случае неисполнения им своих обязанностей. Это касается и отказа утверждать законы, принятые парламентом.

Для одобрения за резолюцию должны проголосовать две трети депутатов Национального собрания. Проект затем передается в Сенат (верхняя палата) парламента. Если обе палаты поддержат документ, депутаты и сенаторы должны собраться на совместное заседание. Для импичмента необходимо, чтобы резолюцию поддержали не менее 617 из 925 членов двух палат.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость