Наталья Кочанова: укрепление статуса семьи и популяризация традиционных ценностей — незыблемый приоритет Беларуси

Наталья Кочанова: укрепление статуса семьи и популяризация традиционных ценностей — незыблемый приоритет Беларуси

Основой, фундаментом белорусского общества являются благополучие страны, семьи, душевный комфорт, стремление обеспечить своим детям и внукам более высокие стандарты и качество жизни. Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова заявила на пленарном заседании «Разговор о важном: счастливая семья — сильное государство».

По словам спикера Совета Республики, «Разговор о важном» — это не только праздничное мероприятие, но и возможность приобщиться к духовно-нравственным истокам, продолжить широким представительным составом диалог на основе созидания, единства и согласия, обсудить насущные задачи и вместе выработать пути по сохранению основополагающих семейных ценностей и незыблемости нашего общества. Поэтому в завершение встречи будет сформирована дорожная карта дальнейших совместных действий по участию в реализации семейной политики нашей страны.

— Президент, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Парламенту, говорил: «В системе ценностей белорусов семья занимает лидирующую позицию… Необходимо создать среду, благоприятную для жизнедеятельности семей. Положительный пример родителей — это надежный путь воспитания с самого раннего детства достойного человека», — напомнила Наталья Кочанова. — Укрепление статуса семьи и популяризация традиционных ценностей, поддержка материнства, отцовства и детства — незыблемый национальный приоритет Беларуси.

Глава верхней палаты Парламента привела данные национального опроса, согласно которому большинство жителей нашей страны считают, что нет ничего важнее материнства и отцовства, а среднестатистический белорус мечтает о семье с двумя-тремя детьми.

 То, что домашний очаг важен для наших людей, подтверждает и последняя перепись населения, — отметила Наталья Кочанова. — Сегодня двое малышей есть в каждой третьей семье. Почти на 70 процентов стало больше многодетных семей — более 122 тысяч, из них 80 процентов — с тремя детьми. На неотъемлемости права нашего народа на самоопределение, сохранении национальной самобытности и суверенитета, многовековой истории развития белорусской государственности, культурных и духовных традициях сделан акцент в преамбуле Конституции Республики Беларусь. Статья 32 Основного Закона закрепляет понятие брака как союза женщины и мужчины. В обновленной Концепции национальной безопасности Беларуси, утвержденной седьмым Всебелорусским народным собранием, усилен посыл о защите и сбережении института традиционной белорусской семьи как союза между женщиной и мужчиной по рождению.

Последние новости

Новости Республики

Полезная занятость и контроль взрослых. Узнали, как уберечь подростков от деструктивного поведения летом

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость