Значительное большинство жителей Германии против поставок вооружений Израилю со стороны ФРГ. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Forsa по заказу журнала Stern.
По его данным, 60% респондентов высказались против поставок оружия еврейскому государству. В то же время 31% опрошенных считает это верным. Еще 9% не стали выражать свою точку зрения по этому поводу.
Самыми рьяными противниками экспорта вооружений Израилю являются сторонники партии «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» (85%) и правой партии «Альтернатива для Германии» (75%). Среди сторонников оппозиционного консервативного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) 56% выступают против поставок оружия. Несогласие преобладает и среди избирателей двух правящих партий (СДПГ — 60%, СвДП — 52%). Среди сторонников также входящей в правящую коалицию партии «зеленых» 50% выступают против поставок вооружений, 39% считают это правильным.
Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая в парламенте ФРГ, заверил власти Израиля в том, что Германия продолжит поставлять оружие еврейскому государству, несмотря на критику его действий в секторе Газа и в Ливане. В то же время он подчеркнул, что в борьбе с ХАМАС и «Хезболлах» Израиль должен соблюдать гуманитарное право.
До этого газета Bild писала, что власти Германии с марта не выдавали разрешения на экспорт оружия в Израиль из-за позиции министров от «зеленых» — главы Минэкономики Роберта Хабека и главы МИД Анналены Бербок. По информации издания, они блокировали поставки, добиваясь гарантий того, что оружие не будет использоваться «для геноцида». В итоге еврейское государство на прошлой неделе предоставило такие письменные гарантии.
Опрос проводился с 17 по 18 октября. В нем приняли участие 1 007 человек.