Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с губернатором Тульской области Российской Федерации Дмитрием Миляевым

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с губернатором Тульской области Российской Федерации Дмитрием Миляевым

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 ноября встретился с губернатором Тульской области Российской Федерации Дмитрием Миляевым.

Приветствуя главу российского региона на гостеприимной белорусской земле, Президент, пользуясь случаем, лично поздравил его с избранием на высокий и ответственный пост губернатора области (досрочные выборы губернатора Тульской области состоялись в сентябре 2024 года). Александр Лукашенко заметил, что нынешняя поездка Дмитрия Миляева в Беларусь — одна из первых в его новой должности.

«Естественно, я бы хотел, чтобы она была очень результативной и привела к заметным результатам», — сказал Глава государства.

В продолжение разговора Александр Лукашенко отметил, что предыдущая его встреча с делегацией Тульской области состоялась в Минске более 10 лет назад (в 2012 году с губернатором Тульской области Владимиром Груздевым).

«За это время и Беларусь, и ваша область серьезно шагнули вперед в области нашего сотрудничества. Двусторонний товарооборот за минувшие два года, несмотря ни на какие сложности, а может, благодаря этим сложностям, достиг показателя в полмиллиарда долларов. Это достаточно внушительные объемы, учитывая то, что за 9 месяцев текущего года мы добавили 37% — колоссальный рост. Поэтому миллиард долларов — планка не такая уж высокая сегодня для нас», — заявил Президент.

Глава государства назвал наиболее перспективные для развития сотрудничества отрасли и сферы.

Производственная кооперация
В первую очередь это, конечно, производственная кооперация.

«Помимо чистой прибыли, трансфера технологий, внедрения инноваций и обеспечения технологического суверенитета, она ведет к созданию новых рабочих мест как в нашей стране, так и в вашем регионе», — заметил Александр Лукашенко, добавив, что это будут качественно новые рабочие места. Соответствующий опыт в этом у обеих сторон уже имеется: реализуется проект между МАЗом и объединением «Сплав» в части производства спецтехники.

Президент отметил, что интерес к кооперации с белорусскими партнерами (в том числе по закупкам металлоконструкций) проявляет «Тулажелдормаш», а к продукции этого тульского предприятия — Белорусская железная дорога. Он также подтвердил готовность Беларуси к дальнейшему расширению сотрудничества с промышленными предприятиями Тульской области, производящими специальную продукцию.

Поставки белорусской техники
Еще одно перспективное направление — поставки белорусской техники. Во время визита в Беларусь российская делегация планирует посетить Минский автомобильный завод, и техника МАЗ, по мнению Президента, найдет широкое применение в Тульской области. Кроме того, белорусская сторона готова участвовать в проектах по модернизации парка пассажирской техники региона.

Перспективной, по словам Александра Лукашенко, видится также реализация в Тульской области пилотного проекта по запуску электробуса и строительству зарядных станций. В этой сфере Беларусь уже накопила определенный опыт, обратил внимание Президент.

Безусловно, есть также потенциал для дальнейшего наращивания поставок сельскохозяйственной техники. В 2023 году представители российского региона посещали выставку «Белагро» и могли ознакомиться с потенциалом белорусского сельского хозяйства, убедиться в качестве отечественной техники.

«В этой сфере нам с вами однозначно есть куда прирастать (в 2023 году продано всего 50 единиц тракторов МТЗ, они сегодня очень нужны в любой области). В этом направлении можем с вами сотрудничать», — убежден Глава государства.

Научное сотрудничество
Следующим направлением, где у обеих сторон есть взаимный интерес, Президент назвал научное сотрудничество.

«В части разработки и производства химических компонентов, композитных материалов можем предложить как взаимодействие с Институтом химии новых материалов Академии наук Беларуси, так и кооперационные отношения с предприятием «Пеленг». Окажем при необходимости содействие в подготовке профессиональных кадров для данной области, если у вас будет к этому интерес», — сказал белорусский лидер.

О сельском хозяйстве


«Если вы готовы, можем наращивать объемы поставок в ваш регион белорусских продуктов питания, сельскохозяйственного сырья», — предложил Александр Лукашенко.

Например, новейшее технологичное производство ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» может поставлять высококачественные комбикорма, премиксы и аминокислоты. А предприятие «Белсемена» располагает необходимыми ресурсами для продвижения элитных семян белорусской селекции.

«Отечественные предприятия готовы участвовать в проектировании и строительстве животноводческих комплексов, притом под ключ», — отметил Президент.

О строительстве и ЖКХ
Глава государства рассказал, что белорусские специалисты строят многоквартирные жилые дома в Калуге и Воронеже, используя конструктивные системы крупнопанельных домов отечественного производства.

«Мы готовы сотрудничать и с вами», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Белорусская сторона готова делиться своим опытом в сфере жилищно-коммунального хозяйства, включая вопросы водоочистки и водоотведения.

Президент обратил внимание, что это лишь небольшой круг перспективных направлений. Он, конечно, не ограничивается обозначенными темами.

«Я гарантирую вам выполнение всех вопросов, по которым вы договоритесь, приехав в Беларусь. Мы люди обязательные, и если договариваемся, свои обязательства выполняем», — заявил белорусский лидер.

В состав российской делегации вошли представители 34 тульских компаний. Они представляют самые разные сферы экономики, начиная от пищевой промышленности и заканчивая железнодорожной техникой. Дмитрий Миляев в свою очередь отметил, что внешнеэкономические и культурные связи Тульской области с Беларусью исчисляются десятилетиями.

«Внешнеторговый оборот растет действительно достаточно активно. Движемся в этом направлении поступательно», — добавил губернатор.

Тульская область поставляет в Беларусь товары металлургической и химической отраслей, продукцию пищевой промышленности.

«В сфере машиностроения также развивается и кооперация», — констатировал Дмитрий Миляев.

Последние новости

Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ИВАНОВА Ольга Владимировна, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

17 апреля 2026
Читать новость