В Беларуси собрано 5 миллионов 126 тысяч тонн сахарной свеклы

В Беларуси собрано 5 миллионов 126 тысяч тонн сахарной свеклы

Выгодно, если вложиться

В Беларуси собран рекордный урожай сахарной свеклы

Аграрии завершили уборку сладкого корнеплода, получив с общей площади в 104 тысячи гектаров свыше 5,1 миллиона тонн. По оперативной информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия, средняя урожайность сахарной свеклы составила 494 центнера с гектара, что на 3 центнера выше прошлогоднего уровня. А вот сахаристость к уровню 2023-го несколько ниже — 16,07 процента.

Ранее в интервью телеканалу «Беларусь 1» заместитель Премьер‑министра Юрий Шулейко отметил, что в этом году из свеклы в стране произведут 620 тысяч тонн сахара. Иными словами, сахара с лихвой хватит всем: чуть более половины сладкой продукции пойдет на внутренний рынок, остальное — на экспорт. К слову, Беларусь в 2024‑м поставляла сахар в 20 стран.

Начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик объясняет более низкую сахаристость погодными нюансами:

— Засушливые вторая половина лета и сентябрь привели к тому, что корнеплоды не прирастали ни на один грамм, а первый осенний месяц — самое интенсивное время для их формирования. Сахарная свекла в этот период не работала. В октябре по урожаю выравнялись с прошлым годом, но дефицит влаги отразился на сахаристости. Листовой аппарат не развивался. А когда пошел в рост корнеплод, листва не успевала вырабатывать сахар, поэтому процент получился ниже.

Cамую высокую урожайность получили аграрии Гродненской области — 610 центнеров с гектара (540 — в 2023‑м), а общий вал здесь составил 1 миллион 857,5 тысячи тонн с общей площади 30,5 тысячи гектаров.

Аграрии ОАО «Василишки» Щучинского района в этом сезоне накопали больше 40 тысяч тонн сладкого корня с площади 550 гектаров. Для сравнения: при урожайности 567 центнеров общий вал 2023‑го составил 27 тысяч тонн.

Начальник цеха производства растениеводческой продукции хозяйства Иван Климашевский считает культуру важной и перспективной:

— В 2024‑м увеличили ее площади на 50 гектаров и не исключаем их дальнейшего расширения. Средняя урожайность в этом году — 740 центнеров с гектара, сахаристость — около 17 процентов.

Рентабельность еще не просчитывали, но культура однозначно выгодная, если вложиться. Она требовательна, начиная от выбора наиболее подходящего поля и заканчивая строгим технологическим регламентом на каждом этапе: от сева до уборки урожая.

 От этого зависят и объемы, и качество. Но данные подходы универсальны для любой культуры и в целом для эффективного земледелия. В этом сезоне мы заметно прибавили по всем позициям. Например, не каждый район получил столько зерна в бункерном весе вместе с кукурузой — больше 62 тысяч тонн. А в целом производство растениеводческой продукции составило 115 процентов к уровню 2023‑го.

Самые большие площади сахарной свеклы — 36,7 тысячи гектаров — приходятся на Минскую область, где ее успешно возделывают в 14 районах. В центральном регионе работают два сахарных завода из четырех: в Слуцке и Городее.

В сырьевой зоне ОАО «Городейский сахарный комбинат» более 20 районов. Основная доля поступает из Минской и Гродненской областей, но также есть поставщики с Могилевщины, Гомельщины и Витебщины. Предприятие помогает хозяйствам‑партнерам семенами, средствами ухода и прочей поддержкой, чтобы получить с полей хорошую отдачу.

Заместитель гендиректора по сырью ОАО «Городейский сахарный комбинат» Игорь Абрамович считает этот год удачным:

— В 2024‑м планировали переработать 1 миллион 200 тысяч тонн корнеплодов, но с учетом выращенного урожая получится не меньше 1,3 миллиона тонн в чистом весе. Что касается производства сахара, то объемы не будут ниже прошлогодних — более 170 тысяч тонн. Сахаристость здесь тоже имеет значение. Сезон переработки в этом году составит где‑то 130 дней.

В счет госзаказа хозяйствам, возделывающим сладкий корень, необходимо поставить на сахарные заводы 3250 тысяч тонн сырья. Данный план выполнен на 90 процентов. Полностью рассчитались с госзаказом аграрии Могилевщины, где под эту культуру приходится 11,7 тысячи гектаров площадей.

Последние новости

Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: более века история пограничной службы неразрывно связана со становлением государственности Беларуси

28 мая 2026
Читать новость