Итальянское Управление по защите персональных данных распорядилось заблокировать китайскую программу искусственного интеллекта (ИИ) DeepSeek. Как говорится в заявлении регулятора, причиной послужило «неудовлетворительность ответов» китайской компании, которая указала, что не работает в Италии и не подчиняется нормативам ЕС.

Ранее гарант по защите данных обратился к китайским разработчикам приложения за уточнениями о том, какие персональные данные собираются, в каких целях, где они хранятся и как гарантируется их конфиденциальность. Параллельно управление проводит соответствующую проверку.

Еще накануне приложение стало недоступно для жителей Италии в онлайн-магазинах Apple и Google без уточнения причин.

В Италии уже блокировался чат-бот ChatGPT в марте 2023 года после соответствующего расследования национального регулятора, которое завершилось в декабре 2024 года взиманием штрафа в размере €15 млн.

Компания из КНР DeepSeek 20 января выпустила новую версию чат-бота R1, которая, как утверждается, превосходит передовую версию ChatGPT американской компании OpenAI. При этом разработчики китайского чат-бота, как указывают эксперты, потратили гораздо меньше средств, чем OpenAI. Рынки бурно отреагировали на новинку: технологический американский индекс Nasdaq снизился на торгах более чем на 3%, акции компании Nvidia, поставщика дорогих чипов для OpenAI, рухнули на 16,86%.

Как сообщило агентство Bloomberg, корпорация Microsoft и компания OpenAI не исключают вероятность несанкционированного получения китайской компанией DeepSeek технологий искусственного интеллекта OpenAI.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы