Белорусские нефтяники установили новый рекорд при операции гидроразрыва пласта

Белорусские нефтяники установили новый рекорд при операции гидроразрыва пласта

Белорусские нефтяники установили новый рекорд при выполнении операций гидроразрыва пласта на месторождениях, сообщили БЕЛТА в компании.

Гидроразрыв пласта (ГРП) является одним из методов интенсификации работы нефтяных и газовых скважин. На предприятии успешно освоили и применяют разные алгоритмы ГРП.

Новый рекорд по ГРП установлен в марте — выполнена 101 скважино-операция за месяц. До этого высшим пилотажем за месяц считалось 92 скважино-операции, этот рекорд был установлен в декабре 2024 года.

Также по итогам марта достигнуты значительные показатели по объемам использованных для выполнения ГРП веществ. В целевые пласты скважин суммарно закачано свыше 52,5 тыс. куб.м жидкости разрыва и пресной воды, а также 1,2 тыс. куб.м растворов соляной кислоты.

На предприятии символичным считают, что такая рекордная планка взята накануне 59-летия со дня образования Тампонажного управления, которое непосредственно ответственно за этот участок работ.

Производственное объединение «Белоруснефть» создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость