Белорусские нефтяники установили новый рекорд при операции гидроразрыва пласта

Белорусские нефтяники установили новый рекорд при операции гидроразрыва пласта

Белорусские нефтяники установили новый рекорд при выполнении операций гидроразрыва пласта на месторождениях, сообщили БЕЛТА в компании.

Гидроразрыв пласта (ГРП) является одним из методов интенсификации работы нефтяных и газовых скважин. На предприятии успешно освоили и применяют разные алгоритмы ГРП.

Новый рекорд по ГРП установлен в марте — выполнена 101 скважино-операция за месяц. До этого высшим пилотажем за месяц считалось 92 скважино-операции, этот рекорд был установлен в декабре 2024 года.

Также по итогам марта достигнуты значительные показатели по объемам использованных для выполнения ГРП веществ. В целевые пласты скважин суммарно закачано свыше 52,5 тыс. куб.м жидкости разрыва и пресной воды, а также 1,2 тыс. куб.м растворов соляной кислоты.

На предприятии символичным считают, что такая рекордная планка взята накануне 59-летия со дня образования Тампонажного управления, которое непосредственно ответственно за этот участок работ.

Производственное объединение «Белоруснефть» создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.

Последние новости

Новости Республики

Порядок ввоза в Республику Беларусь юридическими лицами гражданских БЛА и авиамоделей на пульте управления

27 мая 2026
Читать новость
Новости района

Вектор молодости: председатель райисполкома Максим Потапенко встретился с молодыми специалистами Славгородчины

27 мая 2026
Читать новость
Новости района

Территория безопасности: как уберечь детей от угроз в период летних каникул

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья запускает акцию против курения

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Как в Беларуси выстроена экосистема финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, рассказали в Минэкономики

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларуси стартовала инициатива «Учись и работай»: студенты смогут трудоустроиться до получения диплома

27 мая 2026
Читать новость