Александр Турчин: выполнение направлений реализации союзного договора — наш ориентир для дальнейшего построения СГ

Александр Турчин: выполнение направлений реализации союзного договора — наш ориентир для дальнейшего построения СГ

Беларусь и Россия нацелены на четкое выполнение основных направлений реализации союзного договора на 2024–2026 годы, эти документы — наш ориентир, дорожная карта для дальнейшего построения Союзного государства. Об этом заявил Премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин в ходе переговоров с председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

Александр Турчин отметил, что первый свой зарубежный официальный визит в должности Премьер-министра совершает в Российскую Федерацию и это характерная особенность отношений, которые сложились между двумя странами и народами. Это наглядно свидетельствует о приоритетности и долгосрочности белорусско-российского стратегического партнерства, констатировал глава белорусского Совмина.

— Прошлый год для Беларуси и России был ознаменован важными вехами для двухсторонних отношений: 25-летием подписания Договора о создании Союзного государства и 30-летием Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. К этим юбилейным датам мы подошли с ощутимыми результатами, что еще раз подтверждает правильность выбранной главами государств модели Союзного государства, которая на сегодняшний день является одним из самых образцовых примеров экономической интеграции не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире. В связи с этим мы нацелены на четкое выполнение основных направлений реализации союзного договора на 2024–2026 годы. Эти документы — наш ориентир, дорожная карта для дальнейшего построения Союзного государства, — заявил Александр Турчин.

Он подчеркнул, что Россия для Беларуси является основным торговым партнером, имея в виду рекордные результаты взаимного товарооборота, достигнутые в 2024 году.

— И сегодняшняя встреча — как раз возможность обсудить наши действия, чтобы мы закончили этот год не хуже, чем прошлый, — заключил Александр Турчин.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость