Иран верит в быстрое соглашение с США

Иран верит в быстрое соглашение с США

По словам представителя правительства исламской республики Фатеме Мохаджерани, Тегеран считает, что до сих пор все раунды переговоров с Соединенными Штатами по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы в Омане и Риме проходили хорошо и конструктивно

Представитель правительства Ирана Фатеме Мохаджерани заявила, что в переговорах с США по иранской ядерной программе исламской республике важно отстоять свои национальные интересы, тем не менее заключение выгодной для Тегерана сделки возможно в ближайшее время.

«Мы не торопимся, но и не занимаемся саботажем. Мы считаем, что в короткие сроки реально достичь хорошей сделки [с США], которая будет учитывать национальные интересы [Ирана]», — отметила она во время пресс-конференции.

По ее словам, Тегеран считает, что до сих пор все раунды переговоров с США по урегулированию кризиса вокруг иранской ядерной программы в Омане и Риме проходили хорошо и конструктивно.

19 апреля в Риме между Ираном и США при посредничестве Омана прошел второй раунд непрямых переговоров по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы Тегерана. Американскую делегацию возглавлял спецпосланник президента Стивен Уиткофф, исламской республики — глава МИД Аббас Арагчи. По его словам, стороны достигли большого взаимопонимания по ряду вопросов. Следующая встреча Арагчи и Уиткоффа состоится 26 апреля после консультаций на техническом уровне, которые пройдут 23 апреля.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость