Итоги женского чемпионата Беларуси по баскетболу

Итоги женского чемпионата Беларуси по баскетболу

Завершившийся в понедельник женский чемпионат страны по баскетболу порадовал яростным финишным соперничеством «Горизонта» и «Минска». Представляющий Минскую область «Горизонт» вернул себе утраченный в прошлом году чемпионский титул, завоевав 15‑й трофей.

При этом как не отметить, что возглавляемой Натальей Трофимовой команде, в которой по‑прежнему в строю участницы Олимпиад и чемпионатов мира и Европы Анастасия Веремеенко, Юлия Рытикова, Виктория Гаспер, в противостоянии с лишенным всех звезд, а заодно и легионерок «Минском» для победы потребовались максимальные пять матчей — 64:65, 72:57, 68:65, 53:55, 52:45?! По итогам такой финальной серии руководимый Ольгой Подобед «Минск» точно заслуживает восторженных слов не меньше чемпионок.

В Молодечно, где состоялся решающий матч, прошло награждение по итогам всего чемпионата. И здесь следует обратить внимание на два факта. Во‑первых, все лучшие игроки — из команд‑финалисток. В «Горизонте» выступают лучшая защитница Алиса Борщевская и лучший молодой игрок Марта Головач, в «Минске» — лучшая нападающая Елена Титовец и лучшая центровая Анастасия Бабак. Во‑вторых, признанная MVP сезона лидер чемпионок 37‑летняя Анастасия Веремеенко на официальном снимке БФБ оказалась рядом с 16‑летней Головач. И глядя на них вместе, трудно не отметить, что Марта появилась на свет уже после того, как Анастасия Веремеенко стала бронзовым призером Евро (2007) и участницей четвертьфинала пекинской Олимпиады (2008).

Время летит быстро… Веремеенко и Гаспер — это, конечно, по баскетбольным меркам очень внушительная двойная башня. Они помогли победить «Горизонту», но вряд ли только меня интересует вопрос, когда и где в Беларуси появятся их сменщицы. Судя по тому, что в полуфинале основной состав «Горизонта» играл со своими дублерами и выигрывал у них неприлично много (89:32, 95:48), Анастасия еще могла бы помочь стать чемпионом страны даже своей 10‑летней дочери, но после выигрыша у «Минска» она объявила об уходе из спорта:

«Я весь опыт, который только могла, передала молодым. Кто захотел, тот взял. Кто не захотел, его проблемы. Думаю, когда игроку становится 38 лет, ему передавать именно на площадке уже нечего».


Последние новости

Новости Республики

Порядок ввоза в Республику Беларусь юридическими лицами гражданских БЛА и авиамоделей на пульте управления

27 мая 2026
Читать новость
Новости района

Вектор молодости: председатель райисполкома Максим Потапенко встретился с молодыми специалистами Славгородчины

27 мая 2026
Читать новость
Новости района

Территория безопасности: как уберечь детей от угроз в период летних каникул

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья запускает акцию против курения

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Как в Беларуси выстроена экосистема финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, рассказали в Минэкономики

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларуси стартовала инициатива «Учись и работай»: студенты смогут трудоустроиться до получения диплома

27 мая 2026
Читать новость