Вчера, 27 мая, в Беларусь на один из аэродромов ВВС и войск ПВО прибыла партия самолетов Су-30СМ2. Также на этой неделе в Вооруженные Силы республики поступят вертолеты Ми-35М. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Алексей Дзермант объяснил, для каких целей белорусские ВС модернизируют и обновляют парк военной и специальной техники.

Спикер подчеркнул, что самолеты Беларуси нужны для того, чтобы надежно охранять свою безопасность: 

— Тем более что мы не закупаем какое-то огромное количество оружия. Мы планомерно модернизируем Вооруженные Силы. Это не выходит за рамки, скажем так, какого-то разумного обеспечения безопасности. Это не показывает то, что мы наращиваем какую-то огромную ударную группировку. Наоборот, все наши действия, в том числе и закупка этого вооружения, подчинены оборонительной логике. Мы не пытаемся бряцать этим оружием. Но со стороны наших западных соседей видим несколько иную картину, когда оружия закупаются в огромном количестве и еще присутствуют планы увеличивать вплоть до 5 % ВВП расходы на вооружение. Подобное говорит о другом характере того, что там происходит, — это не оборонительные вещи, а, скорее всего, наступательные. 

Видя все это, Беларусь не должна оставаться безучастной, считает политолог: 

— Поэтому вместе с нашими союзниками мы уделяем внимание безопасности: перевооружению, модернизации, чтобы быть готовыми к любым вызовам. Если мы к ним готовы, если у нас есть чем отвечать, это означает, что риски каких-то конфликтов все-таки снижаются. Потому что там психология такова, что если они видят слабого, то будут давить, а если видят сильного — сто раз подумают, стоит ли каким-то образом задирать. 

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *