Рабочие каникулы: школьники выбирают труд!

Рабочие каникулы: школьники выбирают труд!

Студотрядовский сезон стартовал на Славгородчине. В минувший понедельник приступил к работе первый студенческий экологический отряд «Комета» имени полного кавалера Ордена Славы Петра Марковича Левкова. Безусловно, лето — пора каникул и отдыха, но ничто так не закаляет характер и ответственность, как труд, уверены ребята. Поэтому многие из них воспользовались возможностью и получили путевки в студотряды в райкоме «БРСМ».

15 бойцов «Кометы» от 14 до 18 лет в настоящее время трудятся в УКП «Жилкомхоз». Надо отметить, что предприятие уже не первый год дает возможность молодым людям заработать свои первые деньги, а также на себе прочувствовать, каким трудом они достаются. Трудовая смена началась 9 июня и продлится по 20 июня включительно. Первый секретарь РК ОО «БРСМ Наталья Валынцева рассказала, что с каждым из ребят заключен договор, для них созданы достойные условия труда. Все члены студотряда перед началом работы обязательно проходят вводный и первичный инструктаж по технике безопасности.

Командир студотряда доводит до сведения задание на день, а дальше – за инвентарь и вперед: работа ждет! Бойцы занимаются прополкой клумб, приводят в порядок территорию многоквартирных домов, убирают скошенную траву и выполняют другие поручения старших.

С 17 июня приступают к работе еще два сельскохозяйственных студенческих отряда. «Комсомол» будет трудиться в ОАО «Уречанский», а «Колосок» обеспечит работой ОАО «Привольный агро». Эти хозяйства не первый год практикуют такую форму занятости для старших школьников. Задача ребят на ближайшие 10 дней – ухаживать за посевами сельскохозяйственных культур. В отрядах назначены совершеннолетние командиры и закреплены ответственные специалисты хозяйств.

В июле-августе включится в работу строительный студотряд, который обеспечит работой ГУКДСП «Славгородская ПМК-274». Пятеро ребят освоят навыки строительных профессий, начав работать подсобными рабочими.

В буквальном смысле сладкой будет работа у семи девушек, из числа которых сформирован сервисный студенческий отряд на базе ПТУП «Красный пищевик – Славгород». А самый многочисленный сельскохозяйственный студотряд в количестве 21 бойца будет задействован в ОАО «Привольный агро» на зерносушильном комплексе во время уборочной кампании.

Последние новости

Новости района

Школа ждет учеников: депутат Палаты представителей оценила подготовку Славгородской СШ №2

22 июля 2026
Читать новость
Новости района

От внимания к людям — к статусу в Конституции: в Славгородском районе прошел рабочий день депутата и диалоговая площадка о 30-летнем пути ВНС

22 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

На Солнце зафиксирована мощнейшая за две недели вспышка

22 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко поздравил Президента Грузии Михаила Кавелашвили с 55-летием

22 июля 2026
Читать новость
Актуально

В Беларуси утверждена новая схема доставки сельхозорганизациям дизтоплива

22 июля 2026
Читать новость
Актуально

Более 750 тыс. рублей из спецфонда Президента направят на поддержку одаренной и талантливой молодежи

22 июля 2026
Читать новость