Первый тысячный намолот в Минской области зафиксирован в Клецком районе

Первый тысячный намолот в Минской области зафиксирован в Клецком районе

В ОАО «Кухчицы» Клецкого района несколько дней назад начали уборку озимого ячменя, а сегодня здесь поздравляют первых тысячников в Минской области.

В этом году в ОАО «Кухчицы» Клецкого района посеяно 460 га озимого ячменя. Это оптимальная площадь, чтобы обеспечить свое животноводство фуражным зерном, выполнить госзаказ и заложить семена для собственных нужд хозяйства.

«Убрали более 50% озимого ячменя, намолочено чуть более 2 тыс. т зерна, средняя урожайность превышает 80 ц/га. Хотелось бы, конечно, больше, однако весенние заморозки не лучшим образом повлияли на посевы. Но результат все же достойный», — рассказал директор сельхозпредприятия Сергей Здрок.
Общая уборочная площадь к этой страде составляет более 1,5 тыс. га. Для работы хозяйство располагает девятью комбайнами, две единицы из них — новые. По словам руководителя, гомельские GS-2124 ни в чем не уступают импортным аналогам.

«Жатва — проверка для новой техники. И один из комбайнов, который сейчас работает на уборке ячменя, показал свои флагманские возможности. За шесть дней жатвы, осложненных погодными условиями, механизатору Павлу Шутило удалось намолотить тысячу тонн зерна. Хотя сразу же отмечу, что на такой технике у нас работают мастера своего дела, они выходят в лидеры не первый год, пройдя хорошую механизаторскую школу. Это люди с большой буквы, настоящие профессионалы, патриоты своей малой родины и страны, на которых держится сельское хозяйство», — рассказал Сергей Здрок.

Он также выразил огромную благодарность руководству страны, что сегодня сельчане, чувствуя поддержку, в том числе и в виде технического оснащения, могут не только показывать высокие результаты, но и хорошо зарабатывать.

Еще один тысячный результат по состоянию на 9 июля зафиксировал водитель автомобиля МАЗ-555 Андрей Алексейчик. «В прошлом году за сезон он перевез более 5 тыс. т зерна, это был лучший результат в области. В этом сдавать позиции передовика Андрей не планирует», — отметил руководитель хозяйства.

В 2025 году в ОАО «Кухчицы» виды на урожай неплохие. «Надеемся, что результат осенью покажем достойный», — резюмировал Сергей Здрок.

Как рассказали в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Клецкого райисполкома, в этой сезоне в районе предстоит убрать более 12 тыс. га зерновых. Из десяти хозяйств к уборке озимого ячменя здесь приступило шесть.

«В период массовой уборки жатву будут вести 65 единиц комбайнов, три из них — новые и они поступили в хозяйства. Поставку еще трех комбайнов ожидаем. Эта техника приобретена с поддержкой Минского облисполкома», — рассказали в управлении.

Последние новости

Актуально

Республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей»)

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

Рабочая поездка в Шкловский район Могилевской области

13 июля 2026
Читать новость
Мировые новости

Трамп: США будут обеспечивать безопасность Ормузского пролива за плату

13 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Приемная комиссия 2026: точные даты подачи документов в вузы Беларуси

13 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Что нужно знать перед походом в лес за грибами и ягодами?

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко потребовал перевести отопление в Беларуси на пеллеты и местное сырье

13 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем