Прибыль промышленности Японии упала на 11,5% из-за повышения пошлин США

Прибыль промышленности Японии упала на 11,5% из-за повышения пошлин США

Операционная прибыль японских компаний промышленного сектора с апреля по июнь сократилась на 11,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив почти 11,3 трлн иен (более $76,6 млрд). Она уменьшается уже второй квартал подряд, сообщило министерство финансов страны.

Наибольшие потери несут производители автомобилей и других транспортных средств — их операционная прибыль с апреля по июнь упала на 27,9%. Главная причина — повышенные пошлины, которые ввела администрация президента США Дональда Трампа на импорт японской продукции.

На автомобили таможенные тарифы были подняты до 27,5%. Токио в июле в обмен на обещание крупных инвестиций в американскую экономику договорился о снижении пошлин до 15%, однако это решение до сих пор не выполнено. Во многом это связано, как сообщается, с намерением США добиться очередного увеличения поставок американского риса в Японию, которая пока не дает согласия.

Последние новости

Новости Республики

Порядок ввоза в Республику Беларусь юридическими лицами гражданских БЛА и авиамоделей на пульте управления

27 мая 2026
Читать новость
Новости района

Вектор молодости: председатель райисполкома Максим Потапенко встретился с молодыми специалистами Славгородчины

27 мая 2026
Читать новость
Новости района

Территория безопасности: как уберечь детей от угроз в период летних каникул

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья запускает акцию против курения

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Как в Беларуси выстроена экосистема финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, рассказали в Минэкономики

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларуси стартовала инициатива «Учись и работай»: студенты смогут трудоустроиться до получения диплома

27 мая 2026
Читать новость