Лицензирование импорта аккумуляторов вводят в Беларуси. Это следует из постановления Совмина от 11 сентября 2025 года №494, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.
Главные пункты документа вступают в силу спустя месяц после официального опубликования. А само постановление будет действовать семь месяцев после его официального опубликования.
Речь идет об аккумуляторах электрических, свинцовых для поршневых двигателей, работающих с жидким электролитом массой более пяти килограммов, для промышленной сборки, а также аккумуляторах электрических, свинцовых, которые работают с жидким электролитом, также массой более пяти килограммов.
По данным источника, импорт этих аккумуляторов будет проводиться по разовым лицензиям, выдаваемым МАРТ по согласованию с Минпромом.
На товары, перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами Беларуси, происходящие из стран-членов ЕАЭС при условии подтверждения их происхождения сертификатом либо включенные в Евразийский реестр промышленных товаров стран ЕАЭС, ввозимые как иностранная безвозмездная помощь, лицензия не понадобится.