Просрочка и отсутствие ценников: Госконтроль выявил ряд нарушений в магазинах Могилёвской области

Просрочка и отсутствие ценников: Госконтроль выявил ряд нарушений в магазинах Могилёвской области

Административные дела возбуждены против шести торговых объектов после проверки КГК  

Комитет госконтроля провел мониторинг торговых объектов в Климовичском, Кричевском и Шкловском районах Могилёвской области, в ходе которых были выявлены некоторые нарушения.

Проверка охватила 12 магазинов, в восьми из которых выявлена реализация продуктов с истекшими сроками годности. В одном из сельских магазинов Климовичского района в продаже находилось 36 наименований просроченных товаров, часть из которых просрочена более чем на полгода. Вся продукция снята с реализации.

Также установлены следующие нарушения: отсутствие обязательных товаров (хлеб, яйца, мясо, полуфабрикаты, яблоки), продажа продукции без маркировки и идентификации – в одном из магазинов реализовывались более 140 пар обуви без соответствующих обозначений. Зафиксировано отсутствие ценников и информации о производителе и дате изготовления.

По результатам проверки выданы рекомендации и предписания, нарушители оперативно приняли меры. В отношении шести субъектов торговли начат административный процесс. О выявленных фактах проинформированы местные органы власти и налоговые службы.

Последние новости

Новости Республики

Порядок ввоза в Республику Беларусь юридическими лицами гражданских БЛА и авиамоделей на пульте управления

27 мая 2026
Читать новость
Новости района

Вектор молодости: председатель райисполкома Максим Потапенко встретился с молодыми специалистами Славгородчины

27 мая 2026
Читать новость
Новости района

Территория безопасности: как уберечь детей от угроз в период летних каникул

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья запускает акцию против курения

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Как в Беларуси выстроена экосистема финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, рассказали в Минэкономики

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларуси стартовала инициатива «Учись и работай»: студенты смогут трудоустроиться до получения диплома

27 мая 2026
Читать новость