В Казани 7–8 октября прошло заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности.

В заседании приняли участие представители Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана. Исполнительный комитет СНГ на встрече представлял советник департамента по сотрудничеству в области безопасности Валерий Трошко.

«В ходе заседания члены Межгоссовета подвели итоги работы за предыдущий год, обсудили изменения в законодательстве своих стран в области регулирования промышленной безопасности на опасных производственных объектах и деятельность в этом направлении в течение года. Российская сторона проинформировала коллег об обеспечении промышленной безопасности на объектах нефтегазового комплекса, аварийности и травматизме, а также перспективных инструментах контроля (надзора)», — отметили в пресс-службе.

Помимо этого, на встрече рассмотрели вопросы обеспечения промышленной безопасности объектов металлургии, обучения, подготовки, переподготовки, аттестации и сертификации персонала, применения баз данных и программных комплексов при осуществлении надзорной деятельности и административных процедур. Таджикская сторона проинформировала об обеспечении безопасности при эксплуатации комбинированных автозаправочных станций (АЗС): сжиженный газ, бензин, дизельное топливо и электрические зарядные терминалы.

В соответствии с положением о Совете председательство на 2025–2026 годы перешло к российской стороне. Заместитель руководителя Службы по государственному надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при правительстве Республики Таджикистан Табассум Азиззода, возглавляющий делегацию страны — председателя 2024–2025 годов, передал руководителю Ростехнадзора статуэтку-символ — переходящий знак организации.

«Члены Межгоссовета приняли к сведению информацию о ходе выполнения плана основных мероприятий Межгосударственного совета по промышленной безопасности по реализации Соглашения о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах на 2021–2026 годы, утвердили план работы Совета на 2025–2026 годы. Планируется, что следующее заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности пройдет в 2026 году в Беларуси», — добавили в пресс-службе.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы