Белорусские и российские специалисты зарыбили трансграничный участок Днепра молодью сазана

Белорусские и российские специалисты зарыбили трансграничный участок Днепра молодью сазана

Трансграничный участок реки Днепр благодаря сотрудничеству белорусских и российских специалистов пополнился молодью сазана — ценной промысловой рыбы с нежным мясом, сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Специалисты проинформировали:

— Сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира в рамках сотрудничества с Московско-Окским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству Российской Федерации в середине октября провели зарыбление трансграничного участка реки Днепр молодью сазана в количестве 11 тысяч особей.

В госинспекции отметили, что зарыбление водоемов очень важно, потому что оно помогает поддерживать здоровье и баланс водных экосистем:

— Благодаря этому в воде появляется рыба, которая помогает контролировать численность других организмов и создавать условия для жизни разных водных обитателей. Также зарыбление способствует развитию рыболовства и повышению биологического разнообразия. В итоге водоемы становятся более устойчивыми и красивыми, а их ресурсы — более значимыми для людей.

Днепр — четвертая по длине река Европы после Волги, Дуная и Урала. Длина от истока до устья составляет более 2200 км, в том числе в пределах Беларуси — 595 км, в пределах России — 485 км, в пределах Украины — 1121 км.

Последние новости

Мировые новости

Более половины опрошенных жителей ЕС выступили против ускоренной евроинтеграции Украины

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как подготовить газовое оборудование к отопительному сезону, рассказали специалисты «Мингаза»

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

EnergyExpo 2026: главное событие энергетической отрасли теперь на новой площадке

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Какая помощь оказывается семьям с детьми в Беларуси, напомнили в Минтруда

13 октября 2026
Читать новость
Мировые новости

Трамп заявил, что хотел бы остаться президентом США на третий срок

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» 14 октября проведет акцию «Поздравим маму почтой!»

13 октября 2026
Читать новость