Указывать информацию о своем месторасположении к фотографиям или текстовым постам в соцсетях становится опасным. Эти сведения злоумышленники используют для совершения преступлений. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на телеграм-канал МВД Беларуси.
По словам заместителя начальника ГУПК МВД Александра Рингевича, информацию о том, что человек в настоящее время находится вне дома, преступники могут использовать в противоправных целях. Например, они могут попытаться взломать учетные записи человека или похитить средства с банковских карт.
— Публикуя в онлайн-режиме фото из путешествий или с праздников, вы невольно сообщаете, что вас нет дома. Это может повлечь за собой квартирные кражи. Кроме того, включение геолокации способно привести к утечке данных через приложения, которые могут собирать и передавать информацию о вас третьим лицам, — отметил Александр Рингевич.
Данные геометок также способны помочь недоброжелателям выявить регулярные маршруты человека, его привычки и места частого посещения.