Работы в полях у аграриев стало меньше, поэтому сейчас их внимание сконцентрировано на благоустройстве и наведении порядка на сельскохозяйственных объектах и закрепленных территориях. Сейчас это задача №1. Фронт работ внушительный, и он успешно выполняется благодаря совместным усилиям: на помощь хозяйствам пришли учреждения, организации и предприятия района, райисполком.
Как сообщил начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Славгородского райисполкома Андрей Валынцев, ситуация на местах мониторится и контролируется ежедневно, распределяются трудовые ресурсы на объекты и оперативно решаются возникающие организационные вопросы.
Корреспонденты «ПК» побывали на сельскохозяйственных объектах района и убедились, что толокой можно сделать многое. Однако, как показывает практика, это не должно быть разовой акцией. Важно, чтобы чистота и порядок стали неотъемлемой, повседневной привычкой для всех тружеников села.
Наши репортажные зарисовки начались с МТК «Васьковичи» ОАО «Привольный агро». Здесь кипела работа: коллектив и учащиеся ГУО «Васьковичская СШ» дружно занимались мойкой домиков для содержания телят. Сельхозорганизация полностью обеспечила помощников инвентарем и теплой водой. Директор школы Инна Флерик отметила:
– Мы всегда оперативно откликаемся на призыв о помощи нашему родному хозяйству. Это наш долг!
Следующей точкой в маршруте стал мехдвор ОАО «Уречанский», где была организована дружная массовая уборка. Трудовой десант был впечатляющим: в нем приняли участие: представители райисполкома, работники Учреждения «Славгородский районный центр социального обслуживания населения», сферы культуры, СШ №2. Они окашивали прилегающую к мехдвору территорию, высекали и выкорчевывали сорную растительность, убирали и вывозили строительный мусор.
На МТФ «Березовка» КСУП «Наша Родина» порядок наводили работники ГУ «Центр по финансово-хозяйственному обеспечению Славгородского района», сферы культуры, ДЮСШ и труженики хозяйства. Работа шла полным ходом: убирали завалы строительного мусора, производили подбуртовку органических удобрений, красили ограждения в сараях и утепляли навес, где будут размещаться на зимовку домики для содержания молодняка. На МТК «Лопатичи» шефскую помощь оказывали работники Лопатичской СШ – они убирали и мыли помещение доильного зала.
Андрей Валынцев прокомментировал, что подобные работы ведутся по всей Славгородчине. До наступления календарной зимы осталось совсем мало времени, а работать еще есть над чем.
– Здесь не нужно изобретать велосипед, – комментирует Андрей Николаевич. – Порядок и дисциплина – это аксиома для любого производства, особенно в сельском хозяйстве. И речь не только о рядовых работниках. Мы требуем, чтобы этот принцип стал основой и для некоторых руководителей хозяйств, которые должны личным примером мотивировать трудовые коллективы на выполнение поставленных задач.