Размеры участков, взимание платы: решением Мингорисполкома урегулированы вопросы погребения и похоронного дела

Размеры участков, взимание платы: решением Мингорисполкома урегулированы вопросы погребения и похоронного дела

Ряд вопросов, касающихся погребения и похоронного дела в белорусской столице, урегулирован решением Минского городского исполнительного комитета № 4405 от 30 октября 2025 года, текст документа опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Мингорисполкомом, в частности, определены размеры участков для захоронения: для одноместного — 2,3 метра в длину и 1,4 метра в ширину; для двухместного — 2,3 метра в длину и 2,0 метра в ширину. Определены также максимальные размеры участков для трехместного и четырехместного захоронений.

Плата за предоставление участков для захоронения, предоставление которых не предусмотрено ч. 2 ст. 35 Закона «О погребении и похоронном деле», в том числе предоставляемых в соответствии с волеизъявлением умершего либо пожеланием лиц, взявших на себя организацию погребения, а также превышающих установленные размеры участка для захоронения, предоставляемого на безвозмездной основе, и за резервирование участков определена в размере 15 базовых величин за каждый квадратный метр их площади. За предоставление или резервирование одного места в колумбарии, возведенном за счет средств бюджета города Минска, определена плата в размере 10 базовых величин.

Установлено, что по письменному заявлению лица, являющегося законным представителем умершего либо супругом (супругой) или одним из близких родственников, свойственников умершего, осуществляется резервирование за плату одного находящегося рядом дополнительного отдельного участка для захоронения (при этом такой участок может предусматривать одно-, двух-, трех- или четырехместное захоронение), а также не более трех дополнительных мест в колумбариях.

В случае смерти гражданина, которым зарезервировано место для захоронения урны с прахом в колумбарии, его резервирование иным лицом производится в порядке, предусмотренном ч. 8 ст. 35 Закона «О погребении и похоронном деле».

Решение Мингорисполкома № 4405 вступает в силу после его официального опубликования.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость