Комитетом госконтроля Могилевской области проводится мониторинг эффективности использования мелиорированных земель и бюджетных средств, затраченных на мелиорацию

Комитетом госконтроля Могилевской области проводится мониторинг эффективности использования мелиорированных земель и бюджетных средств, затраченных на мелиорацию

Его результаты показывают, что в области ведется планомерная работа по вводу в сельхозоборот земель после мелиорации.
В 2025 году уже введено в эксплуатацию более 12 тыс. га земель, в т.ч. проведена их реконструкция на площади 3,1 тыс. га и культуртехнические работы на площади около 9 тыс. га.

Вместе с тем Комитетом выявлен ряд недостатков и упущений.

Допускается искажение оперативной отчетности ГО «Белводхоз» о завершении объектов. К примеру, на мелиоративных системах «Рудея» и «Щетинка» Могилевского района, готовность которых по отчету на 01.11.2025 составляла 100%, в действительности не было завершено обустройство новых мелиоративных каналов, требовалась планировка грунта вдоль старых и новых каналов, в ноябре продолжались работы по обработке верхнего пласта почвы.

Не всегда обеспечивается должное качество выполнения мелиоративных работ. К примеру, в ОАО «Фирма «Кадино» Могилевского района на участке «Шапчицы» после проведения культуртехнических работ в 2025 году не было организовано водоотведение в мелиоративных каналах, онибыли заполнены водой, происходило подтопление сельхозкультур.

Имеют место случаи, когда мелиорированные земли не используются из-за бездействия сельхозорганизаций-землепользователей. Например, в ОАО «Мирный-Агро» Чаусского района после реконструкции мелиоративной системы «Чернявка» в 2023 году на площади 111 га допущено их зарастание сорной растительностью. В СПК «Гигант» Бобруйского района не было вовлечено в сельхозоборот 102 га после проведения культуртехнической мелиорации на мелиоративной системе «Ола».

По результатам контроля Комитета обеспечено оперативное принятие мер реагирования сельхозорганизациями и подрядчиками. Активизирована работа мелиоративных организаций по вводу запланированных площадей, а также сельхозорганизаций по вовлечению неиспользуемых участков.

Мониторинг в сфере мелиорации продолжается.

Последние новости

Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

«Счастливой службы, солдат!»: напутствие будущим защитникам Отечества

16 октября 2026
Читать новость