Маркировка товаров позволяет противодействовать теневой экономике — МНС

Маркировка товаров позволяет противодействовать теневой экономике — МНС

Маркировка товаров позволяет противодействовать теневой экономике. На это обратил внимание первый заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич во время пресс-конференции в Доме прессы.

Он напомнил, что в рамках ЕАЭС в 2025 году было принято 4 решения, которыми определены подходы к маркировке средствами идентификации антисептиков, велосипедов, икры и моторных масел. Еще 8 проектов решений Совета Евразийской экономической комиссии находятся в проработке. Ряд из них уже на финишной стадии, ряд вопросов еще требует урегулирования. Кроме того, в России сейчас проводится эксперимент в части маркировки еще 13 товарных групп. В случае успешного результата число позиций, по которым будут выработаны единые подходы в сфере маркировки, может увеличиться.

Владимир Муквич рассказал, что еще в 2005 году в Беларуси был применен такой механизм контроля, как маркировка товаров унифицированными контрольными знаками. Это позволило взять под контроль оборот некоторых товаров.

— По мере того как аналогичные меры принимались в странах ЕАЭС, пришло понимание того, что наличие разных подходов к маркировке во многом препятствует безбарьерному движению товаров. Потому что, например, аналогичный механизм в тот момент с 2014 года применяла Армения. Если у нас было около 24 товарных групп, то в Армении — более 100. Понятно, что в таких условиях, с одной стороны, необходимо было решать вопрос пресечения нелегального оборота, чтобы создать условия равной конкуренции. Потому в 2018 году было принято соглашение, в котором регламентирован порядок маркировки. Договорились, что эти вопросы будут обсуждаться на площадке Евразийского Экономического союза, будут вырабатываться единые подходы по маркировке товаров. Много было проблемных вопросов как в техническом, так и в юридическом плане, чтобы урегулировать моменты. В результате все эти нюансы закреплялись в решениях Совета Евразийской экономической комиссии. На сегодня уже принято 23 решения, которые регламентируют данные вопросы, — ввел в курс дела первый замминистра. — Что нам это дало? Зная единые подходы, любая страна в любой момент времени может ввести маркировку тех товаров, которые уже урегулированы. В зависимости от того, конечно, какая группа представляет больший интерес. И эта маркировка будет осуществляться по одинаковым правилам. Что мы имеем на сегодня? В Беларуси уже 4 товарные группы подлежат маркировке, в России их уже 30. Работа по расширению списков продолжается.

По словам Владимира Муквича, в странах ЕАЭС солидарны во мнении, что маркировка товаров направлена на противодействие обороту контрафактным товарам, в значительной степени позволяет улучшить логистику товаров, решить много других сопутствующих задач. Поэтому на уровне «пятерки» было принято решение развивать работу в выбранном направлении.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость