Белорусские пловцы выиграли три медали на старте Кубка Сальникова в Санкт-Петербурге

Белорусские пловцы выиграли три медали на старте Кубка Сальникова в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге начался традиционный международный турнир по плаванию на короткой воде «Кубок Владимира Сальникова» с участием белорусов.

На состязание заявилось свыше 300 спортсменов из 16 стран. В первый день турнира пловцы разыграли 18 комплектов наград, в активе белорусской команды — три медали. На стометровке баттерфляем у девушек серебро с результатом 56,28 сек. завоевала Анастасия Кулешова — победительнице Дарье Клепиковой из России белоруска уступила всего восемь сотых секунды. Бронзовыми призерами стали белорусы Иван Шамшурин (200 м, баттерфляй) и Григорий Пекарский (50 м, баттерфляй).

Антон Кнышев занял шестое место на дистанции 50 м брассом, как и Владимир Мамекин за стометровку на спине. Команда Беларуси в составе Дмитрия Кухаренко, Артема Ермака, Владиславы Шаенко и Марины Василевич стала седьмой в смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем.

Во второй и заключительный день турнира в Санкт-Петербурге 20 декабря пройдет 18 финалов. В 2025 году Кубок Владимира Сальникова включен в официальный календарь мероприятий Международной федерации водных видов спорта (World Aquatics). Возвращение данного статуса позволяет участникам турнира выполнить нормативы на чемпионат мира на короткой воде 2026 года.

Последние новости

Актуально

Республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей»)

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

Рабочая поездка в Шкловский район Могилевской области

13 июля 2026
Читать новость
Мировые новости

Трамп: США будут обеспечивать безопасность Ормузского пролива за плату

13 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Приемная комиссия 2026: точные даты подачи документов в вузы Беларуси

13 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Что нужно знать перед походом в лес за грибами и ягодами?

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко потребовал перевести отопление в Беларуси на пеллеты и местное сырье

13 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем