Главы МИД Беларуси и Венесуэлы в телефонном разговоре обсудили ситуацию в Карибском бассейне

По инициативе венесуэльской стороны 19 декабря состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Республики Беларусь Максима Рыженкова с министром иностранных дел Боливарианской Республики Венесуэла Иваном Хилем Пинто.
Стороны подтвердили дружественный и открытый характер белорусско-венесуэльского межгосударственного диалога, а также обсудили наиболее актуальные вопросы двусторонней повестки дня.
В ходе беседы Иван Хиль Пинто проинформировал о ситуации в Карибском бассейне. Передал слова благодарности Президента Венесуэлы Николаса Мадуро в адрес Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко за всемерную поддержку Каракаса. В свою очередь, глава белорусского внешнеполитического ведомства подтвердил позицию белорусского лидера о неприемлемости и бесперспективности любых агрессивных действий и эскалации в отношении Венесуэлы, а также о безальтернативности мирного пути для разрешения всех вопросов.