ЕС может рассмотреть отправку войск в Гренландию из-за США

ЕС может рассмотреть отправку войск в Гренландию из-за США

Дания требует уважения территориальной целостности королевства

Европейские страны могут обсудить возможность развертывания войск в Гренландии в случае обращения Дании

По данным неназванного дипломата ЕС, европейские силы вряд ли смогут остановить возможное вторжение США, но могут выступить фактором сдерживания.

Ранее сообщалось, что американская администрация рассматривает несколько вариантов приобретения Гренландии, включая использование вооруженных сил. При этом госсекретарь Марко Рубио в разговоре с французским коллегой подчеркнул, что США не планируют военное вмешательство.

Президент Дональд Трамп после операции в Венесуэле заявил, что США «нуждаются и в Гренландии», отметив стратегическую важность острова для национальной безопасности.

В соцсетях внимание привлекло изображение карты Гренландии в цветах американского флага с подписью «Скоро», опубликованное супругой заместителя главы администрации Белого дома Стивена Миллера.

Посол Дании в Вашингтоне Йеспер Мёллер Сёренсен напомнил о союзнических отношениях и выразил ожидание уважения территориальной целостности королевства. Премьер-министр Гренландии Йенс‑Фредерик Нильсен назвал публикацию проявлением неуважения, но отметил, что причин для паники нет.

Экс‑премьер автономии Муте Эгеде подчеркнул, что остров не продается. Американский лидер, в свою очередь, отказался дать обещание не использовать военную силу для установления контроля над территорией.

Последние новости

Новости Республики

В Минтруда рассказали о порядке предоставления трудового отпуска в первый год работы в организации

22 мая 2026
Читать новость
Новости района

Сила, выносливость и стремление к победе

22 мая 2026
Читать новость
Новости района

ПОКА ЖИВЕТ СЕЛО — ЖИВЕМ И МЫ: о тех, кто создает наш продовольственный фундамент

22 мая 2026
Читать новость
Новости района

Безопасность на воде: как провести купальный сезон без происшествий

22 мая 2026
Читать новость
Новости района

«Славгородские рыси» стали победителями «Брейн-ринга»

22 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Эксклюзив, доступный каждому. Председатель Президентского спортивного клуба — о летнем сезоне-2026

22 мая 2026
Читать новость