Товарооборот с Россией стремится к рекордным 60 млрд долларов

Товарооборот с Россией стремится к рекордным 60 млрд долларов

Беларусь и Россия: союзный рынок выходит на новый уровень

Беларусь придерживается стратегии глубокой кооперации с Россией, и создание совместных производств является наиболее правильным путем удержания и расширения нашего присутствия на союзном рынке. Наши экономики связаны и развитие тесной кооперации в самых разных отраслях лишь усилит защиту от внешних негативных факторов.  

Свести дебет и кредит – анализ показателей торгово-экономического сотрудничества с Россией по итогам прошлого года – обязательный пункт в рабочем графике Президента. Не случайно – время новых, а главное конкретных дел. Вкладываем много, важно понимать, что получаем на выходе. По цифрам товарооборота – все неплохо. Похоже, после всех подсчетов, он достигнет 60 млрд долларов. Рекордный показатель 2024-го – 52 млрд. Перспектива побить эту планку есть. В прошлом году Минск и Москва достигли важных договоренностей, которые создают особые условия для поставок белорусской техники и развития промышленной кооперации.

Поэтому белорусский бизнес и работает «на местах»: от Калининграда до Владивостока. В прошлом году впервые доехали до Чукотки. Тесные связи у нас с промышленными регионами.

Преимущество Беларуси – соотношение цена-качество-функциональность. Логистика также играет нам на руку. Безусловно, с учетом внешних экономических факторов в 2026 году будет непросто. Всем. Но, как работать и в условиях полномасштабных кризисов и «охлаждения» – мы знаем. Не раз проходили.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость