Во Франции дали старт кампании по набору на добровольную военную службу

Министр вооруженных сил Франции Катрин Вотрен дала старт общенациональной кампании по набору нескольких тысяч молодых людей на добровольную десятимесячную военную службу, сообщает телеканал France 24.
Данная программа, объявленная в ноябре президентом Эммануэлем Макроном, направлена на «удовлетворение потребностей вооруженных сил» в условиях возросшего риска конфликтов.
Глава Генштаба французских ВС Фабьен Мандон в свою очередь добавил, что для добровольцев будет открыт широкий спектр должностей, включая оператора дронов и киберзащитника. Он отметил, что некоторые специалисты пользуются особым спросом, приведя в качестве примеров студентов-медиков для армейской медицинской службы, а также молодых техников и инженеров для обслуживания современного оборудования.
В связи с бюджетными ограничениями программа будет постепенно расширяться: в первый год планируется охватить 3 тыс. молодых людей, к 2030 году — 10 тыс. в год, а к 2035 году — 42,5 тыс.
Телеканал отмечает, что 80% добровольцев будут молодыми людьми в возрасте 18-19 лет, будущими военнослужащими, для которых служба станет «годом перерыва» перед поступлением в высшее учебное заведение. Остальные будущие новобранцы будут в возрасте до 25 лет, отобранные на основе их специализации (инженеры, медсестры, переводчики и т.д.).
В конце ноября президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении в стране добровольной и «чисто военной» службы, которая будет проходить «исключительно на национальной территории». Программа будет занимать десять месяцев — один месяц обучения и девять месяцев службы в армии.